Banner
Banner
24 апреля 16:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура, События и факты
11 августа 2022 14:15

В Мончегорске прошел кастинг актеров для съемок в короткометражке

Короткометражный фильм станет итоговой работой участников кинолаборатории, которая действует в Мончегорске во время проведения фестиваля «Табуретка».

Теорию применили на практике

Город металлургов на время стал культурным эпицентром, ведь здесь с 5 по 20 августа проходит фестиваль искусств «Табуретка». Мероприятие традиционное, но в этом году более масштабное. В течение двух недель северяне смогут поучаствовать в кинолаборатории, школе стендапа, индустриальном пленэре. Кульминацией фестиваля станет масштабный опен эйр 20 августа в парке им. С.Е. Бровцева и в Городском центре культуры.

Кинолаборатория стартовала 5 августа и привлекла внимание молодых, активных, мечтающих разобраться во внутренней кухне киноиндустрии. Ежедневно ребята узнают множество информации и тонкостей о киношном деле: как писать сценарий, где найти актеров, реквизит, как выбрать место съемок… Но главное – не теория, а практика. Итогом занятий в кинолаборатории станет короткометражный фильм.

 На сегодняшний день сценарий практически готов, кастинг актеров прошел 10 августа в Центральной детской библиотеке. Попробовать себя на роль смогли не только участники кинолаборатории, но и все желающие.

На площадке во время отбора актеров руководят генеральный продюсер и кастинг-директора. Кроме того, рядом всегда и остальная команда – режиссеры, операторы, костюмеры, гримеры, локейшн-менеджеры – своя роль и зона ответственности есть у каждого.

— У нас есть история – это история про сейды. Компания подростков — заклятые враги — решают проверить легенду о том, что сейды исполняют желания. Они отправляются в лес ночью на поиск этих камней. По дороге с ними происходят непредсказуемые вещи, — рассказала Kn51.ru президент фонда «Живая классика», организатор фестиваля «Табуретка» Марина Смирнова. – Сейчас нам важно выбрать героев для съемки. К нам пришли мончегорцы разного возраста. Пробуем сейчас найти лучшую комбинацию.

Всего в фильме пять ролей. Предполагается, что действующими лицами станут молодые ребята. Но, как признаются организаторы, они готовы менять сценарий, если им очень понравится работа какого-либо из участников кастинга.

В Мончегорске талантливые ученики

Работа новоиспеченных актеров вызывала у команды массу положительных эмоций. Активные, легкие на подъем, внимательные, эмоциональные мончегорцы поразили даже преподавателей.

 — Здесь сегодня совершенно потрясающие ребята. Интересно за этим наблюдать. Все одинаковы сильны. Не важно, откуда ты, все зависит от способностей. Среди тех, с кем мы работаем, есть толковые ученики. Если они проявят достаточно усилий, точно добьются своего, — отметил сценарист Андрей Кожевников.

Он подчеркнул, что команда кинолаборатории подхватывает знания на лету, проявляет инициативу, ребята изучают дополнительные источники, смотрят короткометражки.

— Зачастую, когда кто-то пытается попасть в киноиндустрию, он не понимают, с чего начать. Переживает, боится, что не получится. Мы разбираем здесь подводные камни, чтоб ребята уже имели основу, не боялись идти дальше, — добавил преподаватель.

— Моя мечта – стать актрисой, буду поступать в театральный институт. В кинолаборатории я генеральный продюсер. Такая роль показалась мне близкой, ведь я постоянно в школе организовывала праздники, мероприятия. Здесь тоже контролирую работу команды, которая мне, кстати, очень помогает, — рассказала Арина Макарова.

Анастасия Богославская хочет быть в свете софитов и в фокусе камеры, поэтому пришла учиться в кинолабораторию.

— Мы смотрим различные короткометражки, их анализируем, разбиваем на три акта, как это делается в киноиндустрии, — отметила северянка. – Я много смотрю фильмы, интересно узнать, как все это происходит изнутри. Но моя мечта – стать актрисой, быть в центре камеры.

Малена Гнибеда, помощник режиссера, уже имеет опыт съемок небольших роликов, правда не в кино, а в экомарафоне «Понеслось».

— Мне интересно узнать, как строить кадр, работать со съемочной группой и выстраивать фильм на съемочной площадке. Для режиссера главное хорошо видеть и понимать, как будет выглядеть картинка, что ты хочешь получить. Мы вместе с командой разрабатываем сценарий, будем доводить его до финальной точки, — сказала она.

Впереди у ребят одна из самых сложных, но удивительно интересных задач – съемки фильма. Точная локация еще утверждается, но большая часть точно пройдет на природе, в лесу. Что получится — можно будет увидеть 20 августа в 18.00 в Городском центре культуры.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме