Banner
Banner
19 апреля 02:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
12 августа 2022 17:09

Особенные мончегорцы учились создавать слайд-шоу

Подопечных Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения продолжают знакомить с мультимедиа технологиями.

Проект «Интеграционная площадка «Вкус к жизни» продолжается. Напомним, воплотить его в жизнь сотрудникам Мончегорского КЦСОН помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Он призван помочь молодежи с ограниченными возможностями здоровья приспособиться к самостоятельной жизни.

Для особенных мончегорцев в возрасте от 14 до 35 проводят мероприятия по трем направлениям: PRO-кухню (освоение технологии работы с основными бытовыми приборами), PRO-меня (освоение правил эффективной самопрезентации) и PRO-цифру (получение практических навыков применения цифровых технологий). Так, недавно подопечных Дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания пригласили на видеолекторий «Мультимедиа технологии и другие информационные ресурсы».

На занятии участникам предстояло создать слайд-шоу из фотографий при помощи интерактивной доски и компьютера. Сначала были отобраны и обработаны снимки работ участников фотостудии «Творческий рост». Затем подобрали подходящую аудиодорожку. Только после этого ребята приступили к редактированию самого видео с раскадровкой и визуальными переходами.

Навыки работы с различными информационными технологиями, в том числе мультимедийными, позволяют молодежи с инвалидностью чувствовать себя увереннее в стремительно меняющемся мире, активизируют активную работу их когнитивных процессов, стимулируют развитие креативности и творческого потенциала личности, предоставляя альтернативный способ получения новой информации и еще один канал дающий возможность для самопрезентации, отмечают специалисты Мончегорского КЦСОН.

Фото: КЦСОН

 

Материалы по теме