Banner
Banner
19 апреля 12:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Экономика
12 августа 2022 14:52

В Печенгском округе можно получить работу по социальному контракту

Неработающим жителям округа предлагают заключить социальный контракт для получения работы.

Социальный контракт — это особый формат взаимодействия малообеспеченных граждан с центрами социальной поддержки. Его цель — повышение качества жизни малоимущих семей, стимулирование граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выхода семьи на самообеспечение, сообщили в администрации Печенгского округа.

Семье оказывается финансовая поддержка в период поиска работы, на открытие своего дела, содействие в трудоустройстве, профподготовке или переподготовке. В 2022 году 15 малоимущих семей заключили социальный контракт по поиску работы и открытию собственного дела.

Контракт могут заключить:

— малоимущие семьи, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетнего ребенка, и малоимущие одиноко проживающие граждане;

— малоимущие семьи, имеющие в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, и малоимущие одиноко проживающие неработающие трудоспособные граждане.

Напоминаем, что малоимущими являются граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области на год обращения за оказанием адресной помощи (в расчете на душу населения – 22 250,0 руб.).

С каждой семьей контракт составляется индивидуально. Условия получения помощи прописываются в договоре, который заключается между гражданином и органом социальной защиты. Сотрудниками учреждения составляется программа социальной адаптации, которая включает в себя от поиска работы до предоставления различных социальных услуг.

По итогам выполнения программы, нужно отчитаться перед учреждением, на что и каким образом были потрачены денежные средства. Если же условия социального контракта выполняются гражданином, то контракт расторгается. Полученные денежные средства гражданин обязан вернуть в полном объеме в областной бюджет.

Для заключения социального контракта можно обратиться по адресам:

—  п. Никель, ул. Сидоровича, д. 15;

—  г. Заполярный, ул. Космонавтов, д. 16,

Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 17.00. Телефоны для предварительной записи: 5-13-01; 6-25-66.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 5-12-27; 5-15-09; 6-25-66 и на сайте.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме