Banner
Banner
16 апреля 23:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура, События и факты
16 августа 2022 12:54

В Мончегорске снимают короткометражный фильм

Роли актеров и членов съемочной группы примерили на себя горожане — участники кинолаборатории, действующей в Мончегорске во время проведения фестиваля «Табуретка».

Впервые киноделы встретились 5 августа. Объединенные целью снять качественный фильм, незнакомцы быстро превратились в сплоченную команду, где каждый нашел для себя занятие. Под присмотром профессионалов молодые люди и девушки искали реквизит, писали сценарий, исследовали локации города, провели кастинг для актеров и наконец приступили к съемкам.

По сюжету компания подростков отправляется на поиски сейдов, чтобы проверить волшебные свойства камней. Съемки фильма стартовали в субботу, 13 августа, в лесу в районе поселка Риж-Губа.

— В первый день мы снимали около девяти часов. Актеры молодцы — стараются, импровизируют. Им нужно жить своими персонажами — понимать, как поступить на том или ином месте, — рассказал Kn51.ru сценарист Андрей Кожевников. — Съемочная группа тоже отлично работает. У нас есть замечательная продюсер, которая, несмотря на милый вид, супербойкая и договорится с кем угодно. Я уверен, сейчас мы переживаем очень крутое приключение, и все будут довольны итоговым результатом.

В воскресенье съемки развернулись в деревянном домике, принадлежащем центру активного отдыха «Берег развлечений». Пока декораторы стилизовали внутренне убранство «избушки», гримеры работали с актерами. Один из них — Павел Пашедко — с успехом прошел кастинг и получил одну из главных ролей.

— Мне знакомая предложила прийти на кастинг, проявить себя. Я долго не раздумывал — решил попробовать.  Вообще я люблю стихи читать, выступал со своими произведениями на местных культурных мероприятиях. Думаю, это помогло, — говорит Павел Пашедко. — Мой герой — Никита — отличник, скромняга, но немного обиженный парень не от мира сего. Стараюсь такого и показать. У нас с ним мало общего — характеры разные — так что приходится кардинально перевоплощаться.

За перевоплощениями актеров через камеру следит Александр Николаев. Раньше он работал на телевидении оператором. Говорит, рад получить новый опыт в давно знакомом деле.

— Я выполняю роль оператора и помогаю выстраивать свет. Самую первую сцену мы снимали очень долго, но теперь все идет пободрее — люди учатся действовать в команде и раскрепощаются. Я работал на телевидении, но фильмы с профессионалами никогда не снимал. Здорово познать себя в новой стезе привычного дела, — поделился Александр Николаев.

Еще один человек, которого зрители не увидят на экране, но чье имя обязательно будет в титрах — звукорежиссер Дмитрий Шашков.

— Я работаю в центре «Полярис» звукооператором, так что нужные навыки у меня есть. Помню, в детстве мы с друзьями снимали сериал… Это было весело и ужасно, — улыбается Дмитрий Шашков и показывает корреспондентам Kn51.ru микрофон. — С таким устройством я, конечно, не работал. Он огромный, пушистый и похож на кота. А если без шуток — моя задача писать звук. Качественный звук — это очень важно. Надеюсь, у нас все получится. Премьеру жду с нетерпением!

Команде энтузиастов еще предстоит отснять несколько недостающих сцен и смонтировать итоговый вариант киноленты. Название фильма пока держат в секрете, а увидеть его горожане смогут 20 августа в 18.00 в Городском центре культуры.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме