Banner
Banner
20 апреля 07:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
16 августа 2022 15:32

Юные мончегорцы «прогулялись» по улицам прошлого

Ребята посетили знаковые места города и сравнили старые снимки достопримечательностей с их нынешним обликом.

Увлекательный квест «Фотометрия» стал частью проекта «Трехмерная история Мончегорска», который реализует лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб» по программе «Мир новых возможностей».

Директор «ФабЛаб» Наталья Трещева взяла копии старых снимков города и встретилась с воспитанниками «Творческой лаборатории» Городского центра культуры. Слушая интересные рассказы о строительстве Мончегорска, дети сравнивали черно-белые фотографии из прошлого с тем, что видят сегодня.

Так, ребята узнали историю о потерявшейся голове памятника «Лось», увидели Дворец пионеров, воссозданный в 3D, и сравнили парк «настоящего» и парк «прошлого».

— У нас есть фото, где памятник «Покорителям Монче-тундры» стоит на центральной площади, а на другом снимке на Комсомольской улице красуется железная дорога, — поделилась с Kn51.ru Наталья Трещева.

Дети с интересом рассматривали фотографии и искали в цветной реальности черно-белые объекты с фотографий.  Уже сейчас «ФабЛаб» знакомит юных северян с историей Мончегорска. Еще один подарок ждет всех осенью.

— Ко Дню города мы воссоздадим в трехмерном пространстве здания, которых уже нет, а затем передадим полученный материал в городские библиотеки, музеи, бюджетные организация для размещения. Старшее поколение сможет поностальгировать, а младшее — увидит, как город строился, рос и хорошел. Думаю, это должно укреплять связь поколений, — сказала директор «ФабЛаб».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме