Banner
Banner
24 апреля 08:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
17 августа 2022 11:32

На гидроэлектростанции Янискоски появилась памятная табличка

На ней увековечены имена трех солдат 11 стрелкового полка 83 стрелковой дивизии, погибших во время Петсамо-Киркенесской операции.

Такой новостью поделилась команда проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз», который реализовывался в прошлом году активными жителями Раякоски и заповедником «Пасвик» как один из победителей грантового конкурса программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Участники проекта обустроили тропу памяти к захоронению советских военнопленных в бывшем поселке Янискоски и собрали каталог мест захоронения военнопленных и военнослужащих по дороге Никель-Янискоски, но на этом свою деятельность не закончили.

— В январе к активистам Раякоски обратился заместитель председателя поискового отряда «Север» Анатолий Ерохин. Он рассказал, что при работе с архивными документами по потерям 83 стрелковой дивизии была обнаружена информация о том, что в районе ГЭС Янискоски в 1944 году погибло трое солдат (в графе «где похоронен» указано «..на электростанции») и предложил, при возможности, установить памятную табличку, посвященную погибшим, —  сообщается на странице исторического проекта.

Имена погибших солдат не были увековечены ни на одном мемориале Печенгского округа. Неравнодушные северяне решили исправить это упущение и обратились за помощью в «ТГК-1» Памятную доску изготовили в мурманской студии, в июле она была доставлена в Янискоски. Установкой занимался персонал гидроэлектростанции.

— Хотелось бы выразить огромную благодарность тем, кто был задействован в устранении исторической несправедливости, — говорят активисты проекта.

 

Материалы по теме