Banner
Banner
20 апреля 00:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Производство
17 августа 2022 15:18

С праздником, созидатели: в Мончегорске провели строительный форум

Работники департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК делились опытом и достижениями в новом формате

Для укрепления профессиональных связей

Официальная часть мероприятия собрала участников в филиале Корпоративного университета «Норильский никель». Получилось символично, ведь над реконструкцией этого здания в свое время команда департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК (ДУИП) серьезно потрудилась. Его современное, комфортное пространство и принимало конференцию «Управление строительными проектами».

— Это мероприятие приурочено к нашему профессиональному празднику – Дню строителя. Мы решили пересмотреть формат празднования и сделать встречи более полезными с точки зрения обмена опытом и укрепления профессиональных связей. Сегодняшнее событие можно смело назвать строительным форумом. По ряду причин решили организовать его пока просто для себя. Подобные мероприятия позволяют сделать общение прозрачным, поделиться друг с другом информацией, — отметил в разговоре с Kn51.ru заместитель генерального директора — директор департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Илья Градинаров

На встречу пригласили также представителей Мончегорского политехнического колледжа. Образовательное учреждение и градообразующее предприятие давно и тесно сотрудничают.

— Мы решили собраться с коллегами, пригласить гостей, чтобы поделиться своим опытом, достижениями. Погордиться успехами, поучиться на собственных ошибках, пообщаться в неформальной атмосфере, — добавила главный менеджер управления методологии проектов Виктория Калинина.

— Мы сейчас занимаемся разработкой новой стратегии развития Мончегорского политехнического колледжа. В ходе этого работаем с представителем работодателя — Кольской ГМК, внедряем в нашу образовательную программу производственный процесс. Хотим это делать с помощью методов проектного обучения. Это нас и связало с департаментом управления инвестиционными проектами, — поделилась директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко.

О новом микрорайоне

Первый доклад познакомил собравшихся с ходом реализации проекта возведения в Мончегорске жилого комплекса на две тысячи квартир. Планируется, что он разместится на территории площадью 13 гектаров, ограниченной проспектом Ленина, улицами Морошковая и Бредова. Здесь также построят детские сады, школу, поликлинику, спортзал и медицинский центр. В стилобатах зданий запланированы коммерческие зоны: кафе, магазины, аптеки, салоны красоты и банки, на подземном уровне — паркинг.

— Проекты такого масштаба не реализовывались в Мурманской области, наверное, около 30 лет. Специалисты ДУИП также впервые соприкоснулись со столь крупным проектом. Для определения оптимального пути его реализации было организовано так называемое роуд-шоу. В течение двух недель 16 компаний-застройщиков, архитектурных бюро, девелоперов делились своим видением проекта, мнениями о возможных трудностях, — рассказал руководитель проектов проектного офиса по реализации инфраструктурных проектов Михаил Пересада.

В настоящее время определен подрядчик, ответственный за разработку проектно-сметной документации нового жилого микрорайона. Это санкт-петербургская компания ООО «ИСП».

— Коллеги, впереди у нас с вами много сложностей. Уверен, что совместно мы их преодолеем и уже в 2026 году с гордостью представим мончегорцам первую очередь строительства, которая будет включать жилые дома и современную школу. А в 2029 году все те, для кого мы реализуем этот проект, смогут отпраздновать новоселье, — подчеркнул на конференции Михаил Пересада.

Напомним, потребность в новом жилом комплексе обусловлена подготовкой Кольского дивизиона «Норникеля» к реализации крупных проектов, связанных с модернизацией производства и строительством новых технологических переделов. Все это предполагает привлечение специалистов, которым необходимо обеспечить комфортные условия.

О цифровизации

На встрече также поговорили о BIM-технологиях. В настоящее время это основной стратегический тренд инновационного развития строительной отрасли. О плюсах использования соответствующих наборов систем и методологий, применении их в Кольской ГМК поведал начальник управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства Андрей Андрейчук.

Один из докладов посвятили аддитивным технологиям в строительстве. Плюсы послойного наращивания и синтеза объектов с помощью компьютерных 3D-технологий и сценарии применения их в производстве раскрыл директор проектного офиса по реализации проектов непромышленного строительства Виталий Пашков.

Еще одна интересная тема – использование цифровых инструментов при ведении горных работ на руднике «Северный». Собравшимся представили такие проекты, как «Система имитационного моделирования», «Трехмерное сканирование», «Внедрение горно-геологической информационной системы», «Дистанционное управление основным технологическим оборудованием с поверхности» и другие.

Рассказали и о планах углубить рудник «Северный» до горизонта «минус 730 м». Это позволит Кольской ГМК поддерживать объемы добычи руды на достигнутом уровне в 6 млн 200 тысяч тонн в год, а с 2033 года даже повысить производительность до 6 млн 500 тысяч тонн в год, на временном горизонте до 2047 года.

— Наш рудник по праву может называться передовым. В первую очередь речь идет о цифровизации. Многими вещами мы делимся с коллегами из Заполярного филиала «Норникеля», а они в свою очередь с нами, — рассказал Kn51.ru исполняющий обязанности директора проектного офиса по реализации горных и обогатительных проектов Андрей Баранов.

— Презентация темы развития рудника «Северный» вызвала неподдельный интерес. И он тем более велик, поскольку мы не все там бывали «вживую». Это один из приоритетных проектов компании. Применение цифровых технологий во всех сферах нашей жизни, особенно в промышленном строительстве, нам, безусловно, интересно, — подхватила Виктория Калинина. 

О корпоративных ценностях

В ходе конференции также обсудили уроки реализации проекта «ЦЭН. Автоматизированные линии обработки, резки и упаковки катодного никеля». Доклад представил директор проектного офиса по реализации проектов программы технического перевооружения цеха электролиза никеля и химико-металлургического цеха Алексей Вербицкий.

Еще одно выступление посвятили преимуществам работы в таск-менеджере YouGile, который обеспечивает коммуникацию, затягивающую в работу над задачами. О нем рассказала начальник отдела по контролю капитальных вложений Евгения Бессонова.

Финалом конференции стала панельная дискуссия на тему корпоративной культуры. Спикерами выступили заместитель генерального директора — директор департамента управления инвестиционными проектами Илья Градинаров, а также директор проектного офиса по реализации проектов рафинировочного производства Денис Михеев и ведущий специалист отдела сопровождения тендерно-договорной работы Яна Горлова. Участники обсудили объединяющую коллектив единую систему ценностей, особенности взаимоотношений и не только.

— Такой строительный форум мы решили провести впервые. Это командообразующее мероприятие, которое позволяет нам ближе познакомиться друг с другом. В своей текущей деятельности мы больше погружены в свою работу и не всегда хватает времени посмотреть на то, чем же занят наш коллега, чем мы можем ему помочь, какой своей компетенцией мы можем поделиться, какие выученные уроки мы можем принести в его проект. Это хорошая площадка для обмена опытом, для того, чтобы мы находились в едином понятийном, информационном поле, — призналась Kn51.ru начальник управления методологии проектов Ирина Масальская.

Ударно трудимся – продуктивно отдыхаем

Конференцию продолжила парусная регата. Яхтинг, можно сказать, стал корпоративным спортом ДУИП, инициировавшего парусный лагерь «Имандра».

— У нас много начинаний, активные сотрудники — увлеченные, неравнодушные. Поэтому помимо основной деятельности мы находим способы направить силы и энергию в другое русло, — рассказывает Илья Градинаров.

Разделившись на команды, сотрудники Кольской ГМК вышли на большую воду. Рассекая по озеру Имандра, ловцы ветра под руководством опытных шкиперов ставили генакер, травили шкоты – шли к победе.

— Считаю отличной идеей завершить строительный форум парусной регатой. В целом, это то мероприятие, где можно познакомиться с коллегами, с которыми не часто «пересекаешься» по роду своей деятельности. При этом они вместе с тобой работают в ДУИП на общий результат. Парусная регата – это прекрасный способ командообразования. Это здорово, полезно для здоровья и вызывает только положительные эмоции, — считает Андрей Андрейчук.

— У нас в Заполярном есть яхт-клуб. Имандра – грандиозное озеро. Оно огромное и впечатляющие. Большая редкость, когда в компании организуют подобный досуг. Это бесценно, — отмечает Андрей Баранов.

День строителя с продолжением

Победителями регаты стал экипаж, в состав которого вошли Алексей Вербицкий, Максим Денисов, Женис Сергалиев и Светлана Зимарева. Им и остальным участникам – награды и памятные подарки.

— День строителя прошел в новом формате. Утром делились опытом – было интересно, а после обеда участвовали в гонках – захватывающе. Победили, потому что у нас слаженная команда, — улыбается Алексей Вербицкий.

В департаменте управления инвестиционными проектами КГМК уже знают, как отметят следующий День строителя.

— В этом году у нас внутренняя программа. В следующий раз непременно пригласим партнеров – охватим регион. Нам есть, о чем рассказать коллегам и уверен, что им тоже, — подытожил Илья Градинаров.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме