Banner
Banner
24 апреля 10:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
18 августа 2022 10:26

Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась

В июле она составила 16,18% после 16,90% в июне. Однако этот показатель выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (14,44%) и России в целом (15,10%).

Замедление инфляции в регионе было преимущественно обусловлено расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, укреплением рубля в предыдущие месяцы, а также охлаждением потребительского спроса на отдельных товарных рынках, пояснили в региональном отделении Центробанка.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в июле снизился до 15,51% после 16,94% в июне.

— В июле, как и месяцем, ранее наибольший вклад в замедление продовольственной инфляции внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Уменьшились темпы прироста цен на картофель, яблоки, виноград, груши и бананы, подешевела капуста. Этому способствовали насыщение рынка, в том числе за счет наращивания объемов зарубежных поставок, – комментирует заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Михаил Старичков.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле 2022 года снизился до 20,44% после 20,74% месяцем ранее. Так, в условиях действующих ограничений в сфере внешней торговли увеличилось предложение лесоматериалов и металлопродукции на внутреннем рынке. В результате подешевели в годовом выражении древесно-стружечные плиты и металлочерепица.

Продолжилась коррекция спроса и цен на товары длительного пользования после их всплеска в марте текущего года. В частности, замедлился рост цен на смартфоны, новые легковые автомобили, а также бытовую технику. Годовой прирост цен на услуги в регионе составил 10,91% в июле после 11,52% в июне. На динамику во многом повлияло снижение ставок по потребительским кредитам.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме