Banner
Banner
19 марта 05:07
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания
19 августа 2022 15:34

Мончегорские студенты узнали о работе проектно-конструкторского центра Кольской ГМК

На экскурсии в «ФабЛабе» ребята познакомились с инженером-проектировщиком, узнали о востребованных технических специальностях и даже освоили лазерный сканер.

Совместное дело

Экскурсию по программе промышленного туризма совместно разработали Мончегорский политехнический колледж (МонПК) и проектно-конструкторский центр (ПКЦ) Кольской ГМК.

— С этим проектом мы участвуем в конкурсе «Идем к папе на работу», который организует комитет по туризму Мурманской области. Перед нами поставлена задача показать производство так, чтобы ребята могли познакомиться с технологиями, посмотреть, как работает предприятие. Важный момент — это профориентационная составляющая — дети и молодежь должны знать о тех профессиях, которые востребованы на сегодняшний момент в городе и области, — рассказала Kn51.ru юрисконсульт МонПК Ольга Горева.

Мотивация учиться

В экскурсии участвовали 9 человек, которые в этом году поступили на первый курс МонПК.

— С 1 сентября они будут обучаться по направлениям: «автоматизация технологических процессов и производств», «аддитивные технологии», «монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», — добавила Ольга Горева. — Важно показать ребятам, что есть предприятия, где востребованы специальности, по которым они обучаются. Тогда у студентов будет стимул развиваться и приобретать те компетенции, которые необходимы работодателю.

Вчерашних школьников в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» встретили третьекурсники — Михаил Иванов и Лилия Хадеева. Оба обучаются по направлению «аддитивные технологии». Ребята признаются, в свое время не отказались бы от такой экскурсии.

— Думаю, встреча будет для ребят полезной. На первом курсе мы сами не понимали, что нас вообще ждет. Сразу вникнуть в учебу сложно. Нужны хоть малейшие преставления, поэтому наша цель — помочь студентам немного адаптироваться, — поделился Михаил Иванов.

Сегодня — студент, завтра — сотрудник

После короткого инструктажа от третьекурсников ребят поприветствовал инженер-проектировщик ПКЦ КГМК Павел Крупин. Он рассказал студентам о структуре своего подразделения и о том, чем занимается вместе с коллегами.

— Проектно-конструкторский центр создали в апреле 2016 года для подготовки рабочей, конструкторской и сметной документации на капитальный и текущий ремонты, — рассказал Павел Крупин. — За шесть лет центром создано более 700 проектов различной направленности. Все они разрабатываются на компьютере с применением современного оборудования, в том числе 3D-сканера.

Кроме того, Павел Крупин рассказал ребятам о работе инженера-проектировщика, инженера-конструктора и инженера по проектно-сметной работе. В своей речи он коснулся областей, в которых могут применить себя эти специалисты, и уровня образования, который необходим для того, чтобы получить желаемую должность. Так, студенты уже сейчас могут наметить цели на и задуматься о будущей профессии.

Но самое интересное — практика. Студенты под руководством профессионала попробовали отсканировать друг друга 3D-сканером и посмотрели, как создаются цифровые модели.

— Нам нужны инженеры, конструкторы, проектировщики. Мы решили, что нужно воспитывать их самостоятельно под свои нужды. Это все достигается путем проведения экскурсий, практик и так далее. Детям будет проще понять, чем мы занимаемся, а нам так проще и быстрее воспитать того специалиста, который необходим, — поделился с Kn51.ru Павел Крупин.

В «ФабЛабе» представлены три вида 3D-принтеров. На глазах у студентов один из них печатал пластиковые детали. О принципах работы устройств ребятам рассказали третьекурсники и преподаватель МонПК Сергей Насыров.

— Мы немного рассказали об отличиях 3D-принтеров и том, как они устроены. Это интересно, — говорит Лилия Хадеева. — Мы не разочаровались в своей профессии и рады рассказать о ней другим людям.

За время мероприятия никто из ребят ни разу не взял телефон в руки. Все с увлечением слушали представителя Кольской ГМК.

 — Сегодня очень интересная встреча, меня даже отсканировали! Очень необычный опыт. Я ходила на занятия по 3D-моделированию, но сейчас узнала много нового, — делится впечатлениями Елизавета Баглай.

— Встреча очень интересная. Особенно понравилось сканирование. Здорово смотреть, как складывается картинка. Мы как-то с классом ходили в другой колледж и видели там работу 3D-принтера. После этого я и заинтересовался современными технологиями, — улыбается Даниил Карпов.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме