Banner
Banner
25 апреля 14:45
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура, События и факты
19 августа 2022 21:08

Промплощадка Кольской ГМК стала местом индустриального пленэра

Художники из Мурманской области и Санкт-Петербурга посетили промплощадку КГМК в Мончегорске, чтобы запечатлеть индустриальный пейзаж, а также нарисовать шаржи сотрудников компании.

Творческое мероприятие стало частью масштабного фестиваля искусств «Табуретка», который проходит с 5 по 20 августа в городе металлургов при поддержке компании «Норникель».

Производство вдохновляет

Уникальной возможностью изобразить на холсте, бумаге или любом другом материале промышленные виды Кольской ГМК воспользовались порядка двадцати художников из Мурманска, Кировска, Мончегорска. К ним присоединились выпускницы Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Ксения Аврамова и Арина Сергеева.

– Здесь как профессиональные художники, так и любители. Одни совершенствуются в мастерстве, другие набирают опыт. Пленэр поделен на две аудитории – одни исполняют работы в технике «графика», а другие работают маслом, – рассказала организатор фестиваля искусств «Табуретка» и индустриального пленэра от фонда «Живая классика» Лина Волчёнок.

Все материалы художникам были представлены – треноги, планшеты, холсты, краски и другие.

– КГМК – это огромные просторы, живописные места. Любому художнику, который работает на пленэре, интересны новые локации. В Мурманской области я впервые, – отметила Ксения Аврамова.

Она подчеркнула, что во время работы художники-новички перенимали опыт у профессионалов.

– Замечательно, когда у художников есть возможность обмениваться опытом и учиться друг у друга, общаться. В первую очередь любителям интересно, с чего начинается работа на пленэре. Мы не сразу берем холст и начинаем рисовать. Мы выбираем композицию: важно определиться, что будет на переднем плане, что дальше, – сказала гостья из Санкт-Петербурга.

Профессионалы и любители

Среди участников пленэра – члены мурманского отделения Союза художников России.

– Для меня одним из важных моментов было то, что здесь закрытая территория. Соответственно мы не можем увидеть данное производство. Меня поразил масштаб территории. Кажется, что комбинат размером с Мончегорск, а то и больше. Это удивительно, – подчеркнула председатель мурманского отделения Союза художников России Мария Михайленко.

Художники трудились несколько часов. Перед ними открылись виды контейнерной площадки, где в этот момент работал ричстакер. Кроме того, участникам показали экзоскелет в действии.

– Сейчас я не пишу полноценную картину. Я, скорее, хочу набрать материал для дальнейшей работы. Мне очень нравятся металлические конструкции. Я не знаю их назначения, но, когда они переплетаются друг за другом, получается графически очень красиво, – продолжила художница.

– Рисую с детства, окончил художественную школу, университет, работал в Мурманске в художественной школе четыре года учителем. Меня пригласили на пленэр, а я давно хотел попробовать что-то подобное, – поделился Юрий Шачнев, член Мурманского отделения Союза художников России.

Но были и те, кто не относит себя к профессионалам. Мончегорка Светлана Прохорова работает в контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК больше 20 лет. Для нее промплощадка – почти дом родной. Но сегодня она открыла это место с новой стороны.

– Я люблю рисовать с детства. Когда-то училась в художественной школе. Несколько лет назад творчество опять меня привлекло. Сейчас в интернете много курсов, мастер-классов, – отметила она.

Светлана Прохорова любит изображать природу, цветы, фрукты, а сегодня попробовала что-то новое благодаря фестивалю искусств «Табуретка».

– В социальных сетях попалась реклама с приглашением. Захотелось взглянуть на то, что ты видишь каждый день, на эти индустриальные пейзажи, по-другому. Не воспринимала промплощадку, как объект для рисования, для творчества. Теперь такая возможность очень интересна, – поделилась Светлана Прохорова.

Выставка работ участников пленэра пройдет 20 августа в Городском центре культуры Мончегорска.

Те, кто по каким-то причинам не смог посетить мероприятие, но хочет присоединиться к художникам, сможет сделать это 20 августа. С 14.00 до 17.00 в парке им. С.Е. Бровцева пройдёт живописный пленэр. Кроме того, организаторы фестиваля приглашают всех и на другие активности в парке. А также присоединиться к творческому вечеру в ГЦК, где в 18.00 начнётся премьера фильма «Дух сейда» от кинолаборатории «Табуретки», в 19.00 выступление участников школы стендапа и звезды сериала «Я не шучу» Лены Новиковой. В 21.00 – встреча со звездой сериала «Улицы разбитых фонарей» Сергеем Селиным.

В подарок – шарж

К тем, кто не смог поучаствовать в активностях фестиваля, активность «пришла» сама. В подарок для работников Кольской ГМК в Мончегорске художница Елена Полиховская из Колы рисовала шаржи прямо на центральном контрольно-пропускном пункте.

На портрет у неё уходило в среднем 10 минут. Но, если сотрудник торопился, то Елена Полиховская фотографировала его, снимала на видео, а после переносила на бумагу.

– Шаржи, однозначно, добрые. Стараюсь увидеть в людях эмоции, улыбку. Самая главная характерная черта такого жанра – формы головы. Такой формат интересен и для художника. Времени на создание не много, но сейчас жизнь на скоростях, – отметила Елена Полиховская.

Елена с детства была творческой личностью и экспериментатором. Училась в художественной школе, получила и высшее образование по этому направлению.

Улыбчивая и творческая личность привлекла внимание сотрудников Кольской ГМК. Если сначала многие стеснялись, то чуть позже уже не хотели отпускать и даже отправляли художнице фотографии своих коллег, родных через интернет, чтобы получить интересный шарж.

Сотрудница транспортного цеха КГМК Нина Федорова осталась в восторге от такого подарка.

– Восхитительно! Очень похоже! Прямо мои волосы, мои глазки! Все пожелания учли. Такое событие меня приятно удивило. Я в восторге. Люблю друзьям дарить картины, всякие шаржи и приколы, а тут подарили мне, – поделилась Нина Федорова.

Фото Марины ПАПКА и Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме