Banner
Banner
24 апреля 22:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура, События и факты
20 августа 2022 15:53

В Мончегорске стартовал фестиваль искусств «Табуретка»

Город металлургов 20 августа стал творческим центром региона. Здесь собрались художники, комики, писатели, циркачи… С полудня городской парк наполнился музыкой, выступлениями артистов и улыбками гостей праздника

Фестиваль искусств «Табуретка» уже стал традиционным в Мончегорске. Но в этом году он существенно трансформировался. Предфестивальные активности стартовали еще 5 августа. В течение двух недель жители и гости города могли стать частью кинолаборатории, школы стендапа, индустриального пленэра. Но основные активности состоялись 20 августа в парке им. С.Е. Бровцева днем и продолжатся вечером в Городском центре культуры.

На центральной аллее парка фестиваль в субботний полдень открыл парад костюмированных героев от Елены Басовой. Удивительное рядом: причудливый внешний вид моделей поразил, наверное, каждого. Пришедшие активно фотографировали, снимали на видео буйство и разнообразие костюмов.

На главной сцене гостей праздника  поприветствовал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— В Мончегорске сегодня большой праздник, который организовали Кольская ГМК и компания «Норникель», администрация города, за что большое спасибо. Это дает возможность многим творческим людям реализовать свои способности, показать себя.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева не смогла приехать лично, но обратилась к присутствующим с посланием, которое зачитали со сцены:

— В этом году направления фестиваля невероятно разнообразны. Кроме литературы и художественного чтения, участники смогут проявить себя как актеры, режиссеры, художники, аниматоры… Благодаря фонду «Живая классика» и партнеру фестиваля компании «Норникель» каждый год в Мончегорск приезжают интереснейшие гости. Все больше туристов приезжает в регион, чтобы не только полюбоваться красотой Кольской Севера, но и поучаствовать в таких праздниках. Очень важно, что «Табуретка» включает активности, связанные с уникальностью нашего региона и его коренного народа саами. Мы видим площадки, рассказывающие об этом народе.

Фестиваль активно поддерживает компания «Норникель».

— Наша компания поддерживает проекты, направленные на развитие территорий деятельности компании. Очень важно, что сами проекты также развиваются и обрастают все большими активностями. Вспомните, как начиналась «Табуретка»: сначала это был просто арт-объект, позже он стал поэтическим фестивалем, сейчас это фестиваль искусств поистине семейный. Здесь будет очень много активностей, — обратилась к гостям фестиваля руководитель проектов департамента общественных связей «Норникеля» Занда Буслова.

Уже в первый час работы фестиваля парк наполнялся людьми. И это не просто так, ведь активности здесь – на любой вкус. Открытый микрофон, где творческие люди могут прочитать стихи или прозу, перфоманс уличного клоун-театра «Высокие братья», паблик-ток с писателем Александром Снегиревым, выступление Упсала-Цирка, саамских поэтов. Отдельные активности в шатрах – здесь можно послушать бардов, порисовать, сделать поделку, поиграть, почитать… Перечислять все можно очень долго. Полная программа на сайте Kn51.ru.

— В этом году мы постарались сделать программу так, чтоб было интересно всем. Я надеюсь, что вы здесь побудете и в виртуальной реальности, и в роли известной картины, почитаете на «Табуретке». Сегодня я всех приглашаю на премьеру фильма «Дух сейда». В 18.00 актеры пройдут по красной ковровой дорожке в Городском центре культуры. Приходите посмотреть, обсудим! – обратилась со сцены к гостям фестиваля президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Как рассказала Марина Смирнова, вечером активности перенесутся в ГЦК. В 18.00, как уже сказано, — премьера фильма «Дух сейда», который сняли мончегорцы в период предфестивальных активностей. В 19.00 выступление участников школы стендапа и звезды сериала «Я не шучу» Лены Новиковой. В 21.00 – встреча со звездой сериала «Улицы разбитых фонарей» Сергеем Селиным.

Kn51 продолжит рассказывать о фестивале искусств, следите за обновлениями.

Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме