Banner
Banner
29 марта 11:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 августа 2022 14:55

Импровизированную церемонию вручения премии «Оскар» провели в Мончегорске

А еще стендап-шоу с участием московских комиков Амбарцума Симонянца и Елены Новиковой и творческий вечер с актером Сергеем Селиным. Так завершился фестиваль искусств «Табуретка».

Стоп, снято!

Большой культурный праздник, напомним, стартовал 5 августа. В этот день в  ходе шестого фестиваля «Табуретка» в Мончегорске заработала кинолаборатория. Роли съемочной группы и актеров примерили на себя сами местные жители.

Под руководством профессионалов северяне придумали сюжет будущей «короткометражки», провели кастинг, нашли реквизит и приступили к съемкам фильма.  Проходили они в центральном парке имени С. Е. Бровцева и окрестностях города.

Благодаря стараниям ребят родилась мистическая драма «Дух сейда». По сюжету четверо школьников отправляются в поход. Вечером у костра одна из главных героинь рассказывает, что где-то в лесу есть камень, где живет душа ее отца, пропавшего много лет назад. Ребята решают найти этот сейд, но по пути их ждет множество испытаний.

Премьера фильма состоялась вечером 20 августа в Городском центре культуры, куда участники съемочной группы подъехали на лимузине. В зал они прошли по красной ковровой дорожке и под вспышки фотокамер.

— Сегодня мы хотим представить вам то, над чем работали эти три недели. Съемки были совершенно экстремальные. Иногда они проходили ночью, на горе, где дул страшный ветер, — сказала со сцены, приветствуя собравшихся, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

После показа «короткометражки» участников съемочной группы ждал сюрприз – пресс-конференция. В ходе нее звезды вечера ответили на вопросы зрителей. Например, многих интересовало, как актеры заставили себя плакать в кадре. Здесь не обошлось без хитростей: мазали нос бальзамом «звездочка». Кроме того, как оказалось, саундтрек к фильму ребята тоже сами сочинили и исполнили! Завершилось все импровизированной церемонией вручения премии «Оскар».

— Вначале съемок фильма мне показалось, что местные ребята взяли камеру и решили побаловаться, но все оказалось масштабнее. Всю серьезность понял, когда стал поэтапно погружаться в мир кино. На красной ковровой дорожке почувствовал себя голливудской звездой. Это было необычно. Яркие эмоции, которые останутся в памяти на всю жизнь. Голова закружилась, когда сказали, что сделают наши картонные фигурки. Тут лимузин, цветы, премия «Оскар». Это просто обалдеть. Ни разу не пожалел, что поучаствовал в съемках. Организаторы — молодцы, — поделился с Kn51.ru один из актеров фильма «Дух сейда» Павел Пашедко.

— Ощущения – не передать. Новый опыт в жизни. Я был звукорежиссером — стоял и держал «мохнатого кота». Состоялась премьера, увидел фильм и понимаю, что все было не зря, — признался Kn51.ru Дмитрий Шашков. -Спасибо моей девушке и друзьям, которые верили в меня!

Поюморим?

Премьеру фильма продолжил выпускной концерт Школы стендапа. Больше недели северяне прокачивали юмор под руководством московских комиков, участников проектов на ТНТ, СТС и Youtube Виталия Щанникова и Амбарцума Симонянца.

Напомним, записаться на обучение мог любой желающий в возрасте от 18 лет. Курс состоял из восьми занятий, где теория постоянно подкреплялась практикой. К финальному выступлению монологи подготовили восемь комиков.

— Начал заниматься стендапом примерно в 2011 году и два года активно выступал, когда жил в Санкт-
Петербурге. Также в свое время участвовал в шоу «Comedy Баттл» на ТНТ. Неудачно получилось, но зато хороший опыт. Здесь решил «тряхнуть стариной». Чувствуется, что Амбарцум и Виталий – профессионалы своего дела. Они полностью подтвердили, что уже знал я и дополнили того, чего мне не хватало, — рассказал комик Иван Сорокин-Соловьев.

— В своей жизни много шучу, поэтому решила попробовать себя в стендапе. Хорошо, что у нас в городе появилась такая Школа – люди смогли реализовать себя, познакомиться с единомышленниками. Не думала, что смогу когда-то написать подобный монолог. Поразилась самой себе, — улыбается другая участница Школы стендапа Софья Шедова.

Это просто смешно

Со сцены начинающие комики шутили на разные темы: про самих себя, друзей, жизнь в городе и не только. Особо горячо зрители встретили землячку Яну Величко, которая с юмором рассказала о том, как ей живется с диагнозом «ДЦП».

— Мы ожидали, что ребята выполнят свою работу на 50 процентов, а они ее выполнили на 250. Мы счастливы: все круто выступили, не забыли шутки, бодро сдали. У нас все получилось, — отметил в разговоре с Kn51.ru Амбарцум Симонянц. – Мончегорск – город суровых людей, но сегодня мы разбили в пух и прах этот миф, потому что зал тепло принимал, смеялся и всячески поддерживал своих земляков.

— Для меня подвиг то, что сделали ребята. По сути, приехали два незнакомых человека из Москвы, чего-то пытаются «впарить», а они сразу включились в игру, доверились и дошли до конца. Само по себе дикий стресс выступить на сцене, а тут нужно выступить на сцене небольшого города, — подхватил Виталий Щанников. – Мне очень понравился Мончегорск. Восхищен природой. Замариновал в полевых условиях в гостинице шесть банок грибов. Выкладывал фотографии в соцсетях и мне все писали: «Как тебе идет Север». Мне это льстит. Круто, что мы уезжаем и остается что-то недоделанное: так и не увидели северное сияние и не съездили в Териберку. Есть повод вернуться.

Выступление местных комиков продолжила участница программы Stand Up и победительница шоу «Открытый микрофон» на канале ТНТ, актриса сериала «Я не шучу» Елена Новикова. В своих юмористических монологах она затрагивает темы возраста, воспитания детей и свободного образа жизни.

— Мне сказали, что Мончегорск можно обойти за пятьдесят минут. Я успела прогуляться только по парку. Обошла примерно 25 процентов города. В Мурманской области никогда не была. Взяла с собой только легкую одежду, потому что «погуглила» 27 градусов, — рассказала Kn51.ru Елена Новикова.

Звездная гостья призналась, что для фестиваля «Табуретка» подготовила программу с учетом особенностей публики, ведь в зале находились, как взрослые, так и дети.

— Начинающим стендаперам пожелаю не повторять постоянно текст. Чем больше держитесь за него – тем дальше шутка. При встрече с публикой посмотреть на нее, послушать пять секунд звук своего голоса и не отвлекаться на то, что смеются или не смеются. Люди разные, — отметила Елена Новикова.

Улицы разбитых фонарей

Финалом фестиваля искусств «Табуретка» стал творческий вечер с заслуженным артистом РФ Сергеем Селиным, известным многим по роли оперативника Анатолия Дукалиса. Он рассказал зрителям интересные факты из своей биографии. Поведал о том, как попал в сериал «Улицы разбитых фонарей», о взаимоотношениях с  коллегой Михаилом Трухиным, который в детстве жил в Мончегорске, о нынешних проектах.

— Мончегорск мне очень понравился. Целый день сегодня провел на улице. Посмотрел все, что мог. Сложилось впечатление, что здесь безопасно. Подходят люди и так искренне общаются – хочется улыбнуться, — сказал Сергей Селин со сцены.

Актер также признался, что его впечатлил фильм «Дух сейда»:

— Мне понравились молодые ребята. Играли органично. Как плакала девочка! Смотрел сцену дочери с папой – как они обнимались. Играли не текстом, а чувствами. Это дорогого стоит, потому что у нас сейчас артисты зачастую «барабанят текст по очереди».

Сергей Селин также ответил на вопросы зрителей, а еще исполнил несколько песен. Одну посвятил работникам правоохранительных органов. Завершилась встреча – автограф- и фотосессией.

— С утра были в парке, где поучаствовали в активностях. Давно хотела увидеть представления Упсала-Цирка. Так совпало, что они сами приехали. С погодой повезло. В ГЦК посетили все мероприятия. Встреча с Сергеем Селиным впечатлила. Время пролетело незаметно. Хорошо отдохнули всей семьей, — поделилась с Kn51.ru Ирина Цвырко.

Мончегорке Жанне Кайтимировой понравилась также и выставка работ участников индустриального пленэра, который состоялся накануне на промплощадке Кольской ГМК.

— Картины сразу же бросаются в глаза, — улыбается северянка. – Фестиваль очень понравился. Покорена выступлением цирка «Высокие братья», шатрами с мастер-классами. Организация – шикарная. На встречу с Сергеем Селиным не собирались оставаться – поздно, но нисколько не пожалели. Приятный оказался актер, добрый, душевный. Шикарный день. Балует нас «Норникель». Этим летом в городе столько всего случилось. Такой маленький город, а столько событий!

Напомним, фестиваль «Табуретка» в шестой раз организовал фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель» при содействии администрации Мончегорска и комитета по культуре и искусству Мурманской области. Впервые литературный праздник «Табуретка» состоялся в Мончегорске в 2016 году после появления в городском парке символа первых выступлений со стихами многих из нас — Поэтической табуретки высотой более двух метров.

Руслана СТЕГУРА. Фото Дмитрия ИВАННИКОВА, Кристины КОНЯХИНОЙ, Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме