Banner
Banner
25 апреля 19:28
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
23 августа 2022 12:54

«Просто Космос»: в Никеле дан старт разработке новой музейной экспозиции

 В историко-краеведческом музее Печенгского округа дан старт разработке новой интерактивной экспозиции, посвященной службе на Севере космонавтов Юрия Гагарина и Георгия Шонина.

В Печенгском округе сотрудниками историко-краеведческого музея реализуется проект «Просто Космос», ставший победителем конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Благодаря проекту жители и гости Кольского Заполярья могут погрузиться в космическую атмосферу и узнать интересные факты о жизни космонавтов. Так, в планах музея открыть новую экспозицию, рассказывающую о служивших на Севере космонавтах.

— Планируется, что основу экспозиции составит информация о службе членов первого отряда космонавтов Юрия Алексеевича Гагарина и Георгия Степановича Шонина у нас, на Севере. Мы хотим осветить этот блок жизни и рассказать, как Север повлиял на становление будущих космонавтов. Это очень интересная достаточно объемная работа. Мы разыскали родственников космонавтов, вышли с ними на связь, и они готовы нам помочь в сборе материалов. Сейчас работа будет продолжена, в том числе и с помощью научных сотрудников крупнейших музеев нашей страны, — рассказала Kn51.ru сотрудник историко-краеведческого музея Печенгского округа Елена Попова.

Помочь воплотить масштабную задумку в жизнь сотрудникам музея поможет лаборатория музейного проектирования «Кивеста». Это будет не первый опыт совместной работы — ранее, по проекту «Пока память жива» (одного из победителей конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель») в музее появилась экспозиция, посвященная обороне Заполярья.

— Нам очень нравится сотрудничать с историко-краеведческим музеем Печенгского округа. Мы уже делали здесь военную экспозицию, благодаря которой познакомились с местными краеведами, нашли и узнали множество интересных фактов. В этом году мы с радостью вновь сотрудничаем с музеем Печенгского округа по очень интересной теме – космос и достижения СССР. В наши задачи входит проектирование раздела, посвященного летчикам-космонавтам Ю. А. Гагарину и Г.С. Шонину, их пребыванию на территории Кольского Заполярья. Основная идея, которую нам хотелось бы реализовать – сделать интерактивный арт-объект, стилизованный под модуль космического аппарата для того, чтобы экспозиция была интересна и детям. Мы должны сдать проект в середине декабря. Думаю, что мы успеем, — сообщил Kn51.ru генеральный директор «Кивеста» Иван Тихонов.

— На первом этапе сотрудничества мы заключили договор о разработке и создании научной концепции и рабочего дизайн-проекта. На это отводится два месяца, затем мы приступим к реализации проекта, — подчеркнула в разговоре с Kn51.ru Елена Попова.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме