Banner
Banner
28 марта 18:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 августа 2022 17:43

Региональный Минтранс подвел промежуточные итоги по ремонтам дорог

В 2022 году в Мурманской области по проекту «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 16 дорог регионального значения, на 7 из которых работы уже завершены.

Ремонт дорог в регионе осуществляется в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и субсидий, выделяемых муниципалитетам из регионального бюджета. Об этом на оперативном совещании доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова, сообщили в минтрансе Мурманской области.

По проекту на 2022 год запланирован ремонт 16 дорог регионального значения. На семи объектах работы уже завершены, а именно на автоподъезде к Кандалакше, на объездной автодороге к Апатитам, на автодорогах Апатиты – Кировск, Пиренга – Ковдор, Умба – Кандалакша, Кировск – Коашва, на автоподъезде к Апатитам (1-й участок).

Кроме того, более чем на 50% выполнены работы на автодороге Североморск – Североморск-3, а также на автоподъезде к Апатитам (2-й участок). Объекты будут сданы в эксплуатацию в этом году, а в 2023-2024 годах — автомобильная дорога Кола – Серебрянские ГЭС, автоподъезд к селу Териберка км 10 – км 20, автоподъезд к селу Териберка км 20 – км 35.

На выделяемые субсидии из муниципальных образований ведется ремонт на 101 улице. На сегодняшний день полностью завершены работы на 45 улицах в 15 муниципалитетах. Из них дорожную кампанию завершили в Кольском районе, ЗАТО Александровск, Терском районе, ЗАТО Видяево, Ловозерском районе, Зеленоборском, Верхнетуломском и Ревде. В Полярных Зорях, Мончегорске, Апатитах, Мурмашах, Оленегорске, Печенгском округе и Кандалакше большая часть работ уже завершена. В Мурманске запланирован капитальный ремонт проезда к зеленой зоне у озера Среднее и устройство пешеходной связи на проезде серпантин. Кроме того, будут отремонтированы 10 улиц и 14 тротуаров.

Также по проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в соответствие 4 мостовых сооружения. На сегодняшний день работы на путепроводе Заполярный – Сальмиярви и мостовом сооружении через реку Мартимъявр полностью завершены. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию мосты через реки Эйнч и Кети.

На улично-дорожных сетях Мурманска и Колы запланированы ремонтные работы на 31 объекте по проекту «Безопасные качественные дороги» агломерации «Мурманская». Из них 29 — в Мурманске, 2 – в Коле. На двух объектах работы уже завершены, а именно на переулке Хибинском в Мурманске и на ул. Победы в Коле. 16 объектов в высокой степени готовности, на трех из них завершаются работы по укладке асфальтобетона, на 13-ти -укладка асфальта завершена.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме