Banner
Banner
24 апреля 07:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
24 августа 2022 16:12

Северян приглашают пройти вакцинацию от гриппа

В Мурманскую область начала поступать вакцина против сезонного гриппа для взрослых и детей.

В эпидсезон 2022-2023 года в регионе планируется привить против гриппа 317 358 человек. Поставка вакцины осуществляется Минздравом России за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время в регион уже поставлено 93 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения и 32660 доз вакцины «Ультрикс квадри» для вакцинации детей и беременных женщин.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать, но к наступлению эпидсезона нужно готовиться заранее всем: детям, беременным, людям, подлежащим призыву на военную службу, страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом, сообщили в правительстве Мурманской области.

Пройти вакцинацию следует людям старше 55 лет (у них прививка также снижает риск возникновения и тяжесть инфарктов и инсультов), детям от 6 месяцев до 7 лет, школьникам, студентам, медицинским работникам и работникам системы образования.

Прививку против сезонного гриппа можно будет сделать в любой медицинской организации региона. Министерство здравоохранения Мурманской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от гриппа прививкой.

 

Материалы по теме