Banner
Banner
19 апреля 07:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
25 августа 2022 10:24

Из Норильска в Мончегорск – за опытом

Мончегорцы, участники проекта «Серебро Имандры», встретились с коллегами из Норильска — командой «Живой Север», воплощающей в жизнь проект «Чистые озера и реки», который также поддерживает «Норникель».

Мончегорцы поделились опытом и пригласили гостей принять участие в наведении порядка на острове Любви – популярном месте отдыха у горожан.

 Обе команды – за чистые водоемы

Активистов обоих городов связывает стремление очистить пространство, прилегающее к водоемам, от загрязнений. А помогает им в этом компания «Норникель». Оба проекта стали победителями конкурса социнициатив, который проводит компания по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Мы смогли приехать к вам, благодаря своему проекту и содействию компании. О деятельности команды Валерия Иркашева мы наслышаны — читаем о популярных идеях, которые реализуют мончегорцы, — рассказал Kn51.ru капитан команды «Живой Север» Дмитрий Дудченко. – Появилась мысль съездить к вам, чтобы перенять опыт. Деятельность этих ребят интересна в том плане, что они, как и мы, живут на Крайнем Севере, в окружении огромного количества водоемов; на обеих территориях существуют заповедники – Лапландский и Плато Путорана. А главное – все мы проживаем в непосредственной близости с металлургическими предприятиями. Отсюда идея приехать именно к вам, в Мончегорск.

Волонтеры встречались в Центре охраны природы «Дом лосося». К сожалению, не со всей командой Валерия Иркашева гостям удалось познакомиться: многих ее участников не оказалось в городе.

— И тем не менее, мы поняли, что они – люди надежные, потому что могут продвигать такие мощные проекты. Нам хотелось посмотреть, как это у них получается. Потому что направления наших проектов схожи. Теперь будем плотно сотрудничать.

Цифровые технологии в борьбе с мусором – это сила!

Валерий Иркашев много рассказал коллегам о том, что уже достигнуто мончегорцами в ходе реализации проектов «Дом лосося», «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра» и «Серебро Имандры», о комплексном подходе к очистке и сохранении окружающей среды.

— Норильская команда сейчас на той стадии, на которой мы находились года три назад – они очищают территории, прилегающие к водоемам, от накопленного экологического ущерба, чтобы среда обитания рыб была свободна от загрязнений, — говорит Валерий Иркашев. – Они работают с воздушными и подводными дронами, которые привезли с собой. Обнаруживают и достают брошенные сети, и это спасает рыб. У них это направление развито — даже дайвингисты свои есть. Им интересно было послушать о восстановлении популяции рыб и организации природоохранных рейдов.

В первый день активисты пообщались в Центре охраны природы «Дом лосося», а на следующий день провели совместную акцию по наведению порядка на острове Любви в озере Имандра. Мониторинг проводил мончегорец Алексей Зелянин (команда «Эндуристы»). Норильчане показали, как они пользуются подводным дроном.

— Нам помогли ребята из туристической компании «LAKEENERGY». Они знают все губы и мели в Имандре, и вызвались доставить нас на остров на катере, добавил Валерий. — Мне понравилось, что мы применили цифровые технологии для мониторинга этого острова. Его полностью облетел квадрокоптер. Обнаружил загрязнений столько, что еще убирать и убирать. Нас было 10 человек, и мы легко собрали 20 мешков мусора. По крайней мере, сейчас ходишь по острову, и не хрустит под ногами пластик и битое стекло.

Невольно норильчане даже искупались в водах Имандры.

— Подводный дрон обнаружил много сетей и в одной запутался. Пришлось ребятам раздеваться и нырять, вызволять его. Благо — температура воздуха была 25 градусов, а в толще воды – 20, как на море, — улыбается Валерий Иркашев. — Им понравилось. Сказали, что по сравнению с камнями Норильска для них поездка в Мончегорск равносильна поездке на юг.

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме