Banner
Banner
28 марта 20:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
25 августа 2022 14:18

Он забивал в финале Кубка европейских чемпионов!

25 августа замечательный юбилей отмечает ветеран мончегорского хоккея, мастер спорта международного класса Игорь Коняхин.

9-кратный чемпион России, серебряный призер чемпионата страны, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, трехкратный обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер Международного турнира на призы правительства России, включался в список 22 лучших хоккеистов сезона. И это все о нем!

Игорь Коняхин родился в спортивной семье. Мама – Надежда Ивановна – мастер порта по конькобежному спорту, отец – Геннадий Михайлович – кандидат в мастера спорта сразу по трем видам спорта. Брат занимался силовым троеборьем и бодибилдингом. Вот и Игорь решил не отставать. Перепробовал много видов спорта, но свое призвание нашел в хоккее с мячом, в который пришел достаточно поздно – в 7-м классе.

— Игорь Леонидович Приходько, который хорошо знал маму, пригласил меня в секцию хоккея с мячом. Я пришел с рюкзаком за спиной, на коньках вообще кататься не умел. Стоял на них, лишь опираясь на клюшку. Но за год научился, стал играть в юношеских командах. Еще через год попал в команду мастеров «Североникеля», съездил с ней на сборы. В общем, с 16 лет начал выступать в первой лиге чемпионата СССР, — рассказывал в одном из интервью Игорь Коняхин.

В начале 1990-х годов мончегорская команда вышла в высшую лигу, а в 1994-м добилась наивысшего своего достижения – стала восьмой в России! Игроков «Североникеля» стали охотно приглашать ведущие клубы страны, так в 1995 году Игорь Коняхин оказался в архангельском «Воднике» — команде, которая в последующее десятилетие не знала себе равных в стране, выиграла не один почетный трофей на международной арене. Выступая за «Водник», хоккеист из Мончегорска добился всех своих многочисленных спортивных титулов. Особенно памятен Игорю гол шведскому «Вестеросу» в финале Кубка европейских чемпионов.

После «Водника» Игорь Коняхин играл за «Боровичи» из Новгородской области, мурманский «Мурман», потом попробовал себя детским тренером в спортшколе Мончегорска. Сейчас Игорь Геннадьевич работает в цехе электролиза никеля Кольской ГМК, но хоккей не забывает — играет за ветеранов, приходит на игры молодежной команды, выступающей во всероссийских соревнованиях.

Ветераны мончегорского хоккея с мячом от всей души поздравляют Игоря Коняхина с 50-летием и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, счастья, добра и благополучия!

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме