Banner
Banner
29 марта 15:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура, События и факты
26 августа 2022 09:59

Дан старт летней арт-резиденции «Никель — Полярный день»

В Никеле собрались пятеро арт-резидентов со всей страны, чтобы вдохновиться северными красотами и создать совместно с никельчанами арт-объекты, отражающие местную атмосферу.

Самая северная арт-резиденция работает в приграничном поселке летом и зимой. Проект начался в 2018 году в центре «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Каждый сезон уникален и обладает темой, отражающей основную цель проекта. В новом девятом сезоне проект проходит под девизом – «Никель. Здесь все только начинается».

— В наш поселок уже несколько лет приезжают арт-резиденты, каждый из которых оставляет о себе неповторимый след в истории Никеля. Я хочу пожелать участникам вдохновения и творческих побед, — отметила на открытии управляющая делами администрации Печенгского округа Инесса Фоменко.

В приграничном поселке собрались пять участников из разных городов России, чтобы совместно с местными жителями создать арт-объекты, передающие дух Печенгского округа и осмыслить себя как часть индустриальной истории северного поселка.

 На первой встрече арт-резиденты познакомились с никельчанами и представили свои проекты. Идеи текстильного творчества представили Татьяна и Мария Шаруха из Санкт-Петербурга, выпускницы художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, члены Союза художников Санкт-Петербурга, москвичка Мария Савченко, художник-живописец и маркетолог рассказала о создании серии мерча – памятных сувениров, которые бы передавали атмосферу поселка, никельчанин Арсений Юрков поделился планом создания граффити с изображением значимых для Севера символов, а саунд-арт артист и преподаватель музыки Елизавета Ноговицына из Кирова удивила всех идеей записи и создания музыки Никеля. Куратор летней смены – Александр Хромых, выпускник и преподаватель художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, доцент кафедры рисунка, уже известный никельчанам своим проектом по созданию скульптур из шлака.

— Мы очень рады, что арт-резиденты смогли найти в никельчанах поддержку. Надеемся увидеть результаты совместного труда уже в начале осени, то есть, через две недели. Выражаем глубокую благодарность руководителям Детской музыкальной школы и Детской художественной школы в Никеле, потому что они с энтузиазмом и воодушевлением помогают молодым педагогам реализовать творческие идеи и поддерживают наш проект, — рассказала Kn51.ru заместитель директора центра «Вторая школа» Наталия Сидорина.

Среди участников – местный житель Арсений Юрков. Его проект добавит Никелю ярких красок и будет согревать даже в студеные зимы.

— Я хочу изобразить вертикальный ствол. Он является символом начала моей карьеры на руднике, а также выступает символом индустриализации. Вокруг него будет изображен центр Никеля и сопки. И еще один символ, который я внесу – это северная ягода морошка, — рассказал Kn51.ru Арсений Юрков.

Две недели арт-резиденты будут находиться в Никеле, вдохновляться северной природой и индустриальным колоритом поселка.

 — Арт-резиденция «Никель — Полярный день» заканчивается 3 сентября. Мы планируем провести ее закрытие во время фестиваля Gastro Industry Fest и надеемся, что наши перформансы станут классным дополнением, — сообщила Kn51.ru Наталия Сидорина.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме