Banner
Banner
24 апреля 02:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
26 августа 2022 18:06

Для пенсионеров на Крайнем Севере – компенсация за проезд на автомобиле к месту отдыха

Раньше такую льготу можно было получить только за путешествия железнодорожным, речным, морским, воздушным и автобусным транспортом.

22 августа подписано постановление правительства Российской Федерации, закрепляющее право неработающих северян, получающих страховые пенсии, на компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно на личном транспорте.

К губернатору Мурманской области Андрею Чибису неоднократно поступали обращения жителей региона с просьбой решить вопрос возмещения затрат на проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобильном транспорте неработающим получателям страховых пенсий, проживающим в районах Крайнего Севера, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Мы дважды обращались в правительство Российской Федерации с предложением урегулировать на законодательном уровне вопрос возмещения затрат на проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобильном транспорте для наших пенсионеров. И я благодарю правительство России и лично Михаила Владимировича Мишустина за поддержку. Эта мера очень важна для наших жителей, и в том числе позволит им сократить расходы на отдых, – отметил глава региона Андрей Чибис.

Напомним, в Мурманской области, как и в других районах Крайнего Севера, неработающим гражданам, получающим пенсию по старости или по инвалидности, раз в два года за счёт федеральных средств возмещается стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Раньше такую льготу можно было получить за путешествия железнодорожным, речным, морским, воздушным и автобусным транспортом. Теперь эти возможности расширяются.

Для возмещения расходов пенсионерам нужно обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме