Banner
Banner
19 апреля 16:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
26 августа 2022 14:52

«Серебро Имандры»: позади первая экспедиция 2022 года

Активисты проекта «Серебро Имандры», который реализуется при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», провели очередную научную экспедицию по изучению биоразнообразия реки Монче.

В ней принял участие научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Карельского научного центра РАН Денис Ефремов.

— Река Монче включает в себя много озер, ручьев, притоков, — объяснил Kn51.ru руководитель проекта Валерий Иркашев. – Волонтеры с Денисом Ефремовым на лодке прошли по Мончеозеру, Сухой порог (это протока часть реки Монче) озера Сухая Ламбина, Кашкозеро, Лумболку, Кережины озера, Верхнее и Нижнее Волчье. Те, кого они по пути встречали (туристы и рыбаки) удивлялись, что ребята прошли так далеко. Потому что Верхнее Волчье озеро никому еще не удавалось проходить: там очень низкая протока. Они акваскопом проверили все ручьи на предмет обнаружения жемчужницы европейской. К сожалению, нигде ее нет. Зато плотность разновозрастной молоди лосося (кумжи, гольца…) очень хорошая, состояние отличное. Это говорит о хорошем состоянии окружающей среды, т.к. дикой лосось – это индикатор природы. Само собой, мы пока недостаточно обошли. Но если иметь в виду, что работ подобных нашей несколько десятилетий никто не проводил, то мы с учетом имеющейся техники делаем все, что только возможно!

В планах активистов продолжать мониторинг — как научный, так и опросный: они общаются с рыбаками, чтобы выяснить, не замечал ли кто-то жемчужницу в реках.

 — Ее популяция, к сожалению, уходит. Жаль, что у нас нет первичных данных о ее наличии в тех или иных реках до лесосплава. Сложно сделать вывод — где была, и где не стало. Раньше не делали таких исследований, — сетует Валерий Иркашев. — Были другие задачи – построить город любой ценой. Нужен был лес. Как его доставить? По реке сплавлять! А, значит, русло надо выпрямлять… Вот и имеем сейчас результат плачевный. Возможно, жемчужница и была в тех руслах, у которых выпрямляли, коверкали дно. Этот неестественный способ губительно повлиял на обитателей рек: вместе с жемчужницей мы потеряли еще и большое количество лосося. Сейчас тут и там встречаются деревянные лотки, нагромождения, заторы. А они мешают нормальному нересту. Но у нас, по крайней мере, рыба осталась, и молодняка много. Это радует, потому что в соседних странах приходится полностью вселять рыбу. А у нас, чтобы увеличить биоразнообразие, необходимо вселять пока только жемчужницу. Это уже наша задача, которую будем выполнять на основе научного мониторинга. Для этого собственно мы и организовываем экспедиции: чтобы больше узнать о реке Монче. Первую часть провели, ребята набрали материала. Сейчас уедут, обработают данные и вернуться с результатами. По возможности пойдем дальше в сторону Волчьих озер.

В планах команды приобретение техники и средств, благодаря которым предстоит заняться дальнейшим восстановлением экосистем от последствий лесосплава.

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме