Banner
Banner
25 апреля 18:59
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Экология
26 августа 2022 17:30

«Зеленые» субботники в Печенгском округе превратились в семейные праздники труда

Работники рудника «Северный» и шахты «Каула-Котсельваара» посадили деревья в честь своего профессионального праздника – Дня шахтера.

Благодаря традиционным субботникам Печенгский округ становится краше и зеленее год от года. И 2022-ой не стал исключением. В преддверии профессионального праздника в Парке новых возможностей в Заполярном и «Саду памяти» в Никеле собрались работники Кольской ГМК вместе со своими семьями, чтобы «озеленить» города.

— Озеленение территории – ежегодное мероприятие. Благодаря «зеленным» субботникам экология становится лучше. Место было выбрано не случайно. В Никеле благоустраивается территория «Сада памяти» для того, чтобы жителям было комфортно и уютно у нас, на Севере, — рассказал Kn51.ru исполняющий обязанности заместителя главы Печенгского округа, начальник строительства и ЖКХ Дмитрий Ганоченко.

Субботник в приграничном поселке превратился в семейный праздник труда. Люди приходили с детьми, помогая озеленить Никель. А для кого-то семья – рабочий коллектив. Так дружной командой работники 19-го участка шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» присоединились к благоустройству сада.

— Ко Дню шахтера мы всем коллективом решили сделать полезное дело и дружно собрались озеленять поселок. Посадили саженцы рябины. Никель постепенно озеленяется и это только радует, — поделился с Kn51.ru горный мастер 19-го участка шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Марат Магомедов.

В Никеле наравне со взрослыми в «Саду памяти» трудились юнармейцы. Они помогали не только с поливом, но и сами сажали молодые деревья.

— Местное отделение «Юнармии» активно принимает участие во всех мероприятиях — благотворительных, социальных. В прошлом году ребята также участвовали в акции «Сад памяти», в августе высаживали аллею с горняками. Для школьников это хороший опыт полезных дел на благо поселка, — сообщил Kn51.ru   начальник штаба «Юнармии» Печенгского округа Сергей Лизунов.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме