Banner
Banner
19 апреля 03:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Спорт
27 августа 2022 15:12

В Заполярном прошел баскетбольный фестиваль

Спортивные активности организовали на площадке перед спортивным комплексом «Дельфин». Праздник приурочен ко Дню шахтера и Дню компании.

В последние выходные лета Кольская ГМК и «Норникель» подготовили насыщенный двухдневный праздник для жителей Печенгского округа. И начался он спортивно – с фестиваля уличного баскетбола.

Перед началом тематических конкурсов, участников спортивного фестиваля ждала разминка и показательные номера от московских гостей «Mad sport».

— Сегодня мы проведем для гостей фестиваля конкурс штрафных бросков, трех-очковых. Также выясним, кто у нас может забить сверх дальний бросок. Хотим провести игру для всех пришедших игру «Сотка», в которой команды соревнуются не друг с другом, а у них общая задача набрать 100 очков на обе команды. В целом, мы в программе постарались уместить самое основное, что есть в баскетболе, и самое простое, чтобы максимально постараться привлечь людей, которые еще не занимаются баскетболом, и он, возможно, им даже не интересен. Мы постараемся их привлечь, завлечь, чтоб они занимались данным видом спорта, — поделился с Kn51.ru член сборной Кольской ГМК по баскетболу, один из организаторов фестиваля уличного баскетбола в Заполярном Геннадий Гибадуллин.

Фестиваль собрал активных северян и объединил их на баскетбольной площадке перед спортивный комплексом «Дельфин». А самых активных и спортивных ждут подарки и сувениры.

— Организация классная. Праздник замечательный, тем более, что позволяет площадка и погода располагает, соответственно пора делать серьезные мероприятия в таком баскетбольном движе. Самое классное, что это не просто спортивный праздник, он семейный, то есть здесь и дети и уже взрослые. И для каждого найдется занятие, — поделился с Kn51.ru житель Заполярного, участник уличного фестиваля по баскетболу Илья Аксенов.

— Я давно хотел поучаствовать в этом фестивале и наконец-то выдался такой шанс. Планирую попасть в сборную по баскетболу Кольской ГМК. Фестиваль невероятно классный. Масса конкурсов. Очень радует, что к нам приехали профессионалы из Мончегорска, — рассказал Kn51.ru житель Никеля, участник фестиваля Алексей Щербаков.

Фестиваль уличного баскетбола продлится до 15.00. Принять в нем участие может любой желающий в не зависимости от возраста и пола. А впереди Заполярный ждет Тропа героев и концерт с выступлением Niletto и «Чили». Программу празднования ищите на сайте Kn51.

Напомним, с этого года День компании в Мончегорске отмечается в третье воскресенье июля — в День металлурга, а в Печенгском округе — в последние выходные августа — в День шахтера.

Валентина ПАУТОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ, Валентины ПАУТОВОЙ и Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме