Banner
Banner
19 апреля 17:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура, События и факты
29 августа 2022 17:52

Группа «Эпидемия»: «Imandra Viking Fest - первый фестиваль, где мы представляем металл-оперу»

В Мончегорске отгремел двухдневный фестиваль Imandra Viking Fest. Завершился он высоким фэнтези: группа «Эпидемия» представила «Эльфийскую рукопись».

Уникальное событие

Большой семейный праздник в формате походного лагеря викингов погрузил в скандинавскую мифологию несколько тысяч гостей. Различные активности работали все выходные на территории спортивной школы олимпийского резерва. Финалом стал концерт московской группы «Эпидемия», которая представила зрителям металл-оперу «Эльфийская рукопись».

— Первый раз приезжал с металл-оперой в этот регион, поскольку раньше она ставилась только в городах — «миллиониках». Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, понятно — две столицы, Ростов, Воронеж, Краснодар.  Это вообще уникальное событие, что мы привезли металл-оперу на фестиваль. Сначала ее захотело «Нашествие» в 2020 году, но случился ковид. «Нашествия» нет уже третий год и получается, что Imandra Viking Fest — первый фестиваль, который смог привезти постановку металл-оперы к себе на сцену. Это знаменательное событие. И для города, и для нас, — отметил в разговоре с Kn51.ru основатель группы «Эпидемия», гитарист Юрий Мелисов.

Музыканты не первый раз на Кольском полуострове. Например, бас-гитарист Илья Мамонтов подростком участвовал в научно-детской экспедиции: в 1992 году месяц жил в палаточном городке у Умбозера. Кроме того, в 2018 году «Эпидемия» уже выступала на Imandra Viking Fest.

Фестиваль вырос, — отмечает бас-гитарист Илья Мамонтов. — Стало больше площадок, сцена гораздо лучше. Это выход на новый уровень. Считаю, что проведение таких мероприятий – задел для цивилизованной жизни. Людей это будет привлекать, прикреплять. Те, кто здесь живут будут видеть, что у них проходят такие мероприятия и не будут отсюда уезжать.

— Мы тогда приехали из Израиля. Там отыграли в Тель-Авиве, где было около 38 градусов. Сюда приехали – плюс три, открытая сцена. Никогда не забудем, — улыбается Юрий Мелисов.

Уехать, чтобы вернуться

Музыканты признаются, что Север не отпускает.

— Чем больше мы здесь находимся, тем больше не хочется уезжать, — говорит другой гитарист Дмитрий Процко.

— Поднимались вчера на гору, видели Хибины, фотографировались, выкладывали снимки в наши соцсети. Красивые места, надеюсь, что еще доведется приехать сюда. Может быть даже без концерта, просто отдохнуть, посмотреть красоты, — отметил Юрий Мелисов.

Участники творческого коллектива не исключают, что северная природа может стать источником вдохновения для написания новых текстов.

— Связь есть между нашей стилистикой и тем, что производится в ваших краях. Здесь такие красивые места, что окунаешься в какие-то сказочные миры. Очень реалистично, что все что мы видим может вдохновить. Но для этого лучше пожить пару недель, месяц где-то в уединенном домике и бродить, — поделился Юрий Мелисов.

Группа «Эпидемия» не прощается с северянами. В ноябре музыканты дадут концерт в Мурманске.

— Желаем, чтобы у людей, которым мы очень людей, у которых доброе сердце, которые здесь живут и устраивают такие большие праздники – все повторялось из года в год, улучшалось и играло новыми красками, — пожелал Юрий Мелисов.

Напомним, в 2018 году Imandra Viking Fest начинался как городской праздник благодаря группе креативных жителей Мончегорска. Сегодня фестиваль — часть масштабного проекта Агентства развития Мончегорска Imandra Fest, который объединяет в себе природу, спорт, активный отдых в Мурманской области. Ежегодно фестиваль, проводящийся при поддержке компании «Норникель», собирает более десяти тысяч любителей нордической культуры и масштабных мероприятий из разных уголков России. В 2021 году Imandra Viking Fest занял первое место в X финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства — население до 100 000 человек

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Егора ШАСТИНА

 

Материалы по теме