Banner
Banner
19 апреля 21:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура, События и факты
29 августа 2022 20:34

В Мончегорске два дня хозяйничали викинги

В культуру средневековья город металлургов погрузил тематический семейный фестиваль под открытым небом Imandra Viking Fest.

Обнять Фрейю, оправиться в путешествие на драккаре, познакомиться с Тором, подержать в руках Мьельнир и потанцевать под треки хэдлайнеров праздника —  Неиромонаха Феофана и группы «Эпидемия» — захотели тысячи северян и гостей Мончегорска.

Фестиваль, который ждали

Imandra Viking Fest в городе металлургов прошел в четвертый раз. К празднику нордической культуры, который состоялся в последние выходные лета, организаторы готовились целый год.

— У нас большая команда профессионалов, состоящая не только из местных жителей, но и из экспертов, которые нам помогают. Агентство развития Мончегорска взялось за фестиваль в прошлом году. Наша задача — сделать так, чтобы к нам приехало больше людей, и они получили больше удовольствия, — говорит директор АРМ Анна Федорова.

В этом году фестиваль претерпел ряд нововведений, призванных сделать отдых людей более комфортным. Так, площадка мероприятия стала красивее и функциональнее. А ориентироваться на ней помогал чат-бот — приложение, где все желающие могли пройти тематическую экскурсию, купить билет или узнать расположение зон.

— Сегодня вы видите большое количество людей, которые вдохновлены нашим мероприятием. Они приехали сюда специально к нам. Конечно, как организаторам, нам безумно приятно находиться внутри этого. Мы отмечаем те недостатки, которые есть на площадке, но, несмотря на это, видим счастливые лица людей, вдохновение, и нам от того здорово, интересно и весело, — отметила заместитель директора АРМ, руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова.

Яркое событие лета традиционно проводится при поддержке Колькой ГМК и компании «Норникель».

— Мы видели комментарии в соцсетях, что в Мончегорске уже выкуплены все гостиницы и квартиры. Людям приходится бронировать жилье в соседних городах. Это успех! Для нас очень важно развитие территории и общественная активность, в которую включаются некоммерческие организации и бизнес. Фестиваль — это то, что приносит в бюджет города деньги, — отметила директор департамента социальной политики компании «Норникель» Ирина Жуйкова.

— Каждый год фестиваль становится все масштабнее, интереснее и веселее. Это важное событие, которое позволяет почувствовать северный характер не только жителям Мончегорска, но и всем жителям Мурманской области, а также гостям нашего города, — поделился заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Хочется выразить благодарность тем, кто эту идею придумал — Льву Денисову и его команде. Задумка жителей Мончегорска превратилась в масштабное мероприятие, которое знают не только в Мурманской области, но и по всей стране и даже за рубежом.

Идейный вдохновитель Imandra Viking Fest Лев Денисов доволен, что его детище из года в год растет, развивается и привлекает все больше новых участников.

— У нас есть образовательная функция, но в целом фестиваль не про историю. Это такой косплей, где люди могут убрать серые будни, тяжелую работу и отдохнуть эти два дня. А исторические фестивали есть в других частях России. Мы не хотим с ними конкурировать, — сказал Лев Денисов.

Поединок сильнейших

Напомним, Viking Fest начался 27 августа с традиционного шествия от спортивно-оздоровительного комплекса «Умка» до селения, которое расположилось на площадке у спортивной школы олимпийского резерва (Нагорная, 17).

Одним из ключевых спортивных событий праздника стал турнир «Игры Тора», где шесть команд вступили в борьбу за право называться лучшими. Сильные мужчины отважно проходили испытания, но, кажется, абсолютную любовь зрителей завоевала Анастасия Громова — единственная девушка, участвующая в турнире.

— Я из Мурманска, представляю команду «Путь воина».  Мы приехали в Мончегорск с друзьями на Viking Fest, но сначала отправилась бегать на «Лопарьстан». Пробежав десятку, я спустилась вниз, где мой товарищ сказал, что в команде не хватает участника… Так я здесь и оказалась, — улыбается Анастасия Громова. — Команда меня подбадривает. Вообще я думала, что будет тяжелее. Здорово первый раз отправиться на фестиваль и сразу попасть в гущу событий. Мне интересна скандинавская культура.  Нравится мифология. Это красивая сказка про сильных мужчин и женщин.

Демонстрируя ловкость, смелось и упорство, команды прошли все четыре этапа соревнований в надежде забрать главный приз — молот Тора. Проворнее всех в этой борьбе оказалась мончегорская команда «Сыны Одина» — победители прошлого года.

— Мы с моей командой занимаемся в одном кроссфитклубе «Valhalla». Рады, что молот остался у нас. Повесим его в нашем зале на самом почетном месте — у воды! — смеется представитель команды «Сына Одина» Александр Скурьят. — Я, кстати, работаю тренером. Члены команды «Волки Одина», занявшие третье место — тоже мои ученики. Сегодня самым сложным испытанием была «сцепка». Остальные этапы просто веселые!

Признаться в любви

А пары тем временем отравились на локацию, где проводили обряды свадеб в стиле викингов. Еще раз поклясться в любви своей второй половинке захотели многие участники фестиваля.

— Мы переодеваем невесту и жениха в наряды, затем они дают клятву перед алтарем и плетут друг другу браслеты. Чтобы семейная жизнь была сладкой, каждый съедает по ложке меда, — поясняет Анна Анисимова. — Это не настоящий брак, а красивый способ доказать друг другу свои чувства.

 Алена и Константин в Мончегорск приехали из Колы. Вместе они уже шесть лет, и в сентябре планируют сыграть свадьбу. Маленькая репетиция торжества на Viking Fest пришлась им по душе.

— У нас скоро свадьба, решили и здесь отметиться. Хотим сегодня еще пострелять из лука, покататься на лошади и пометать ножи. Рада, что мы приехали на праздник, — говорит Алена.

— Для нас это еще один способ доказать свою любовь. На фестиваль приехали впервые — позвали друзья. Мне нравится культура викингов, уважаю их философию, — поделился с Kn51.ru Константин.

Разрезая волны

Все желающие остаться наедине с водной стихией и полюбоваться красотами Имандры могли отправиться в маленькое путешествие на драккаре — деревянном корабле викингов.

— Мы приехали из Медвежьегорска и привезли с собой драккар. Сами его строили. Мы на этой лодке ходили в поход, гребли более 500 километров по Северной Двине, —  рассказывает Павел Долгих. — У драккара пять пар весел, но сейчас он ходит на моторе по требованиям государственной инспекции по маломерным судам. Безопасность должна быть на уровне. Мы же не те викинги, которые ничего не боялись и не тонули. Мы современные специалисты, которые соблюдают требования.

Павел Долгих рассказывает, что викинги традиционно делали свои лодки из сосны и ели.

 — Я люблю больше елку. Она гибкая и эластичная, с ней удобнее работать. Сосну любят за то, что она более смолистая, дольше сохраняется, — добавил кораблестроитель.

Кого можно встретить на Viking Fest?

Викинги на мончегорском фестивале не завоевывали земли и сокровища. Они завоевывали любовь и улыбки гостей праздника. Мужчины и женщины, облаченные в костюмы воинов и богинь, без устали фотографировалась с горожанами и принимали комплименты.

— Сегодня я в образе Фрейи. На фестиваль приехала из Апатитов с палаткой и гитарой — будем здесь ночевать. Чисто внутренне я чувствую, что культура викингов — это мое. Мне это по сердцу, — говорит Татьяна Обросова.

Самые яркие и креативные гости фестиваля поучаствовали в конкурсе костюмов «Viking Fashion Hour». Подруги Юлия Сапрынская (Фрейя) и Марина Якименко (дочь Одина) ради своих нарядов без сожаления распороли шубу.

— Сегодня я участвую в конкурсе. Мы впервые подготовили костюмы для фестиваля. Инициатором была Марина. Она сказала, что есть шуба, которую можно растерзать. Если честно, образ собирала за одну ночь, а платье для него купила в секонд-хенде, — признается Юлия Сапрынская. — Мы уже прогулялись по площадке фестиваля и зашли в одну лавку, а там мужчина говорит: «Девочки, мне вас нечем удивить!»

В отличии от подруги, Марина Якименко готовила свой костюм два года и даже сама смастерила украшения для него.

— Решили, что нужно соответствовать празднику и нарядились. Готовила костюм два года, но в конкурсе не участвую — боюсь победить! — шутит гостья фестиваля. — Викинги, конечно, привлекают меня своей неповторимостью и самобытностью.

Победителем «Viking Fashion Hour» на первом фестивальном дне стал Руслан Кононенко из Апатитов. Он предстал перед зрителями в образе духа чащи леса Хийси.

 — Это персонаж карело-финского эпоса «Калевала». Если ему кто-то вредит — он, конечно, ответит. Но, если к нему по-доброму относиться — может и наградить, — пояснил Руслан Кононенко. — На фестивале я уже третий раз. Он полностью олицетворяет мое внутреннее состояние. Раньше я жил в Набережных Челнах и уже тогда знал, что на Севере проходит первый фестиваль викингов, потому что на нем выступала группа «Alkonost» — мои земляки.

Избранница Руслана Кононенко — Наталья Чуева — для фестиваля выбрала для себя образ Айно из того же эпоса.

— Айно не хотела выходить замуж за знаменитого, богатого, но нелюбимого Вяйнямейнена. Предпочла утопиться и стать духом озера, — рассказывает Наталья Чуева. — Свой костюм и костюм Руслана я делала сама. Все шилось вручную, кроме меха. Больше всего времени заняло изготовление рогов. Они сделаны из массы для лепки и покрашены акриловой краской.

Нескучная жизнь викингов

На фестивале для гостей работало множество тематических локаций. Люди с удовольствием метали ножи, лепили горшки, обучались ткацкому мастерству и слушали предсказания провидицы.

— Мы учим стрелять из лука. Показываем, как это правильно делать. Важны правильная стойка, прицеливание и хват. На таком маленьком расстоянии ветер не учитывается, но учитывается смещение прицела. Людям все нравится! — делится Артем Атаманюк из Мурманска.

Многие северяне и гости области в торговых лавках приобрели себе на память сувениры, а кто-то решил изготовить их сам.

— Мы проводим мастер-класс по изготовления оберега собственными руками. Люди вкладывают в него свои эмоции, свою силу, чтобы он оберегал дом или их самих. Все делятся из фетра, бусин и застежек, — отметил Данил Канатчиков из Мурманска.

Драм-н-бейс под балалайку

Когда на улице начало темнеть, на главную сцену поднялся хэдлайнер фестиваля -Неиромонах Феофан. В компании медведя, ди-джея Никодима, барабанщика и аккордеонистки Анастасии он исполнил свои самые известные треки. 

Музыкант рассказал журналистам, что он и его команда давно мечтали побывать за полярным кругом и с удовольствием приняла предложение выступить на Viking Fest в Мончегорске.

— С удовольствием собрались и прилетели. И, как видите, с большим удовольствием отыграли. Слушатель поначалу был суровый, а потом все размякли и стали веселиться, как и мы, собственно, — сказал артист.

Хэдлайнер сказал, что успел немного погулять по городу и приехал бы на Север отдохнуть:

— Здесь очень много интересных мест, природа сильно отличается от нашей, что очень важно. Конечно, хотелось бы посмотреть, что есть — посевернее, поюжнее прокатиться, на рыбалочку съездить.

В завершении беседы Неиромонах Феофан сказал теплые слова в адрес фестиваля.

— Я бы пожелал фестивалю дальше развиваться и расти. Мне здесь все понравилось. Отличный звук, свет, и отличная команда здесь работала. А северянам пожелаю петь, хохотать и безудержно плясать, — заключил гость.

Финальным аккордом первого дня фестиваля стало огненное шоу, а конец второго дня ознаменовал концерт российской группы «Эпидемия».

Елизавета НИКОЛАЕВА.

Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ, Егора ШАСТИНА и Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме