Banner
Banner
24 апреля 07:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, События и факты
29 августа 2022 12:55

В Мурманской области растет заболеваемость CoViD-19

С начала августа еженедельный темп прироста составляет в среднем около 70% новых случаев.

— CoViD-19 протекает преимущественно в форме, не требующей госпитализации: в виде острых респираторных инфекций (97,3%) и бессимптомных форм (1,9%). Но пациентам, особенно из групп риска, важно быть настороженными: вовремя обращаться к врачу в случае заболевания, а еще лучше избежать его и вакцинироваться заблаговременно, — сообщила заместитель главного санитарного врача региона Марина Ермакова.

Марина Ермакова отметила, что заражение CoViD-19 прежде всего представляет опасность для не привитых и одновременно не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска — старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания. Им важно соблюдать меры эпидбезопасности и сделать прививку.

— В связи с вступлением региона в сезонный рост острых респираторных вирусных инфекций, формированием организованных коллективов и возобновлением в полном объеме работы трудовых коллективов мы прогнозируем дальнейший рост регистрации случаев коронавирусной инфекции, — отметили в ведомстве.

Для того, чтобы снизить интенсивность эпидемиологического процесса, необходимо продолжить вакцинацию населения против коронавирусной инфекции. Ревакцинация проводится один раз в полгода, напомнили в региональном правительстве.

— Соблюдение мер личной профилактики (обработка рук после посещения общественных мест, соблюдение социальной дистанции), рекомендация масочного режима, особенно лицам пожилого возраста, с хроническим заболеваниями. Рекомендуем хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах, связанных с взаимодействием с большим количеством людей (торговля, общественное питание, общественный транспорт, фитнес-клубы, банки), возобновить ношение масок работниками, — добавила Марина Ермакова.

В случае появления симптомов заболевания важно не заниматься самолечением, а обращаться в медицинскую организацию. Записаться в доврачебный кабинет можно на Региональном портале записи на ближайшие сутки, чтобы избежать очередей.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме