Banner
Banner
29 марта 02:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
30 августа 2022 10:57

Голоса юных северян могут зазвучать в аудиокнигах

Школьники Мурманской области могут помочь незрячим или слабовидящим сверстникам из Санкт-Петербурга услышать знаменитые произведения.

Проект для незрячих и слабовидящих людей «Вслух» был создан подростками для подростков. С его помощью можно услышать литературные новинки, обсудить любимую книгу онлайн со сверстником и найти новых друзей по всей стране. Проект дорос уже до международных масштабов. Стать частью команды приглашают активных северян.

Проект «Вслух» в 2018 году придумал незрячий участник конкурса юных чтецов «Живая классика» Федор Лысиков. Он предложил записывать для подростков литературные новинки в аудиоформате, сообщили в пресс-службе конкурса «Живая классика».

Почему же именно аудиоформат? Все потому, что на создание одной страницы тактильной книги уходит примерно 12 часов и цена подобных изданий гораздо дороже обычных книг. Поэтому в последнее время незрячие и слабовидящие люди все чаще выбирают аудиоформат. Однако проект «Вслух» не только про доступность книг в аудиоформате для подростков, но и про общение и дружбу. Ребята не просто читают вместе, они делятся впечатлениями и обсуждают любимых героев.

В новом сезоне проекта «Вслух» основной упор на книги современных авторов, которых в школьных библиотеках мало. Писатели будут делиться с ребятами даже рукописями, которые еще не изданы. Это уникальная возможность узнать первыми о книжных новинках. Проект уже поддержали писатели Анна Анисимова, Ася Кравченко, Евгений Чеширко, Тамара Крюкова, Эльвира Смелик, Нина Дашевская, а также представитель издательства «Самокат» в Санкт-Петербурге Ника Максимова. Узнать подробнее об акции, зарегистрироваться и стать волонтером проекта можно на официальном сайте.

В течение сезона юные волонтеры культуры примут участие в творческих мастер-классах по чтецкому мастерству, чтобы подготовиться к записи аудиокниг. Специально для них создадут книжный клуб, где будут проходить встречи с писателями.

За три года школьники озвучили более ста произведений. Есть даже аудиоспектакли к ним. Послушать их можно абсолютно бесплатно на сайте проекта «Вслух». Аудиотека будет постоянно пополняться и обновляться.

 

Материалы по теме