Banner
Banner
19 апреля 15:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, События и факты
31 августа 2022 12:53

Санаторий-профилакторий «Кольский» расширил спектр услуг

Лечение невесомостью, горным воздухом, физиотерапией: мончегорская здравница ввела новые процедуры для укрепления здоровья и борьбы с различными недугами.

По последнему слову техники

Теперь отдыхающие могут посетить спелеокамеру, записаться на бесконтактный гидромассаж, принять сухую углекислотную ванну. Современное оборудование уже введено в работу, специалисты обучены.

Мончегорский санаторий-профилакторий, напомним, входит в структуру ООО «Колабыт» — дочернего предприятия Кольской ГМК. «Кольский» — одна из основных здравниц работников компании. Здесь предлагают широкий выбор мероприятий и процедур для профилактики и лечения различных недугов. При этом, пройти курс оздоровления можно даже без отрыва от производства.

— Благодаря помощи Кольской ГМК и ее генерального директора Евгения Викторовича Борзенко санаторий пополнился современным реабилитационным оборудованием. Мы стараемся выровнять те неблагоприятные воздействия, которые накладывают северные условия проживания, трудовой процесс. На данный момент у нас есть все, чтобы провести комплексное восстановление человека, — отметил в разговоре с Kn51.ru главврач санатория-профилактория «Кольский» Виктор Сисев.

Одна из новых процедур – сухой флоатинг, что обеспечивает чувство невесомости и расслабления, полную изоляцию от внешних раздражителей. Отдыхающий лежит на очень мягком матрасе в ванне, наполненной концентрированным раствором английской соли. При этом мышцы расслабляются, опорно-двигательная система отдыхает и все физиологические процессы приходят в норму. Настоящий релакс!

Снять напряжение поможет и новое массажное оборудование. Есть как для всего тела, так и для отдельных частей – головы, шейно-грудного отдела, рук и ног. Появился и бесконтактный гидромассаж. Процедура проводится без погружения в воду. При этом сохраняется лечебный эффект, но снижается число противопоказаний.

Горный воздух в городе

Еще одна новинка санатория — спелеокамера. Это специальная комната, стены которой покрыты плитами, излучающими ионы сильвинита. Ее полезно посетить для укрепления иммунитета, восстановления дыхательных функций, успокоения нервной системы.

Также гости здравницы могут подышать горным воздухом во время гипокситерапии. Процедура состоит в периодическом программированном дыхании искусственно создаваемой газовой смесью, подаваемой через маску.

Полезно будет принять и сухую углекислую ванну. Это благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и кожные покровы, позволяет снять стресс, вывести токсины из организма и не только.

— Спелеокамера, горный воздух, сухие углекислотные ванны – все это позволяет лечить органы дыхания, восстановиться после коронавируса, — поясняет Виктор Сисев.

Топовые процедуры

Спектр услуг расширил и физиокабинет. Здесь появился инновационный, роботизированный лазерный аппарат MLS итальянского производства. Он ориентирован на достижение регенерирующего, противовоспалительного и обезболивающего эффектов.

— Прибор абсолютно безвреден, потому что все контролируется системами оптического наведения. Это умный лазер: не нужно думать какие параметры выставлять, все в программах уже заложено, — поделился с Kn51.ru врач-физиотерапевт санатория-профилактория «Кольский» Роман Зайцев.

Для прессотерапии закуплен израильский аппарат Lympha Press Optimal. Один аппаратный массаж поможет заменить две тренировки в спортзале. Эффективен при проблемах с суставами, кожей, для похудения.

— Основные показания для прессотерапии – заболевания сосудов, застой лимфы нижних конечностей, в органах малого таза, брюшной полости. Существует большой комбинезон до грудной клетки, сапоги – все это используется для лечения лимфовенозной недостаточности, профилактики варикоза, тромбоза, тромбофлебита. Эти процедуры очень востребованы, на данный момент являются топовыми, — подчеркнул Роман Зайцев.

Специалисты санатория-профилактория «Кольский» уже прошли соответствующее обучение, техника введена в работу.

— Аппараты поступили совсем недавно. Обучение и настройки проводили инженеры и менеджеры из Москвы. Уже получаем положительные отзывы от пациентов. Это высококачественное оборудование нового поколения и более интенсивное, — рассказал Роман Зайцев.

В ожидании спа-капсулы

На сегодняшний день уровень оснащенности мончегорской здравницы соответствует актуальным трендам. 

— Санаторий-профилакторий «Кольский» на данный момент укомплектован по последнему слову техники и ничем не уступает санаториям Москвы, Питера, южных регионов страны. Новое оборудование пользуется спросом, особенно физиотерапевтическое оборудование для восстановления и реабилитации, гидромассажные ванны и флоатинг, — поделился Виктор Сисев.

В ближайшее время в мончегорской здравнице появится спа-капсула.

— Это уникальное современное оборудование, которое позволяет проводить восемь различных процедур, в том числе водные, световые, термотерапию, — рассказывает Виктор Сисев. — Оно будет задействовано в девяти наших программах, разработанных для отдыхающих по различным направлениям, в том числе для реабилитации и лечения некоторых заболеваний у детей и пожилых людей.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме