Banner
Banner
23 апреля 19:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
01 сентября 2022 11:34

Система 5С: Кольская ГМК и «Фосагро» обмениваются опытом

Как выстраивать производство без потерь? Кольская ГМК поделилась своими практиками с коллегами из Кировского филиала акционерного общества «Апатит».

Рационализация рабочего места

Делать больше и лучше, а тратить меньше предприятиям помогают методы бережливого производства. В Кольской ГМК на это нацелены такие инструменты, как малые инициативные группы, программа «Фабрика идей», Система 5C и другие. Действуют в компании они уже несколько лет.

— К нам обратились коллеги из кировского филиала акционерного общества «Апатит», которые у себя начинают внедрять различные инструменты бережливого производства с просьбой поделится опытом. Наша площадка близка к ним, ведь тоже есть рудники, обогатительная фабрика, —  отметил в разговоре с Kn51.ru начальник управления совершенствования производственной деятельности Кольской ГМК Алексей Синицын.

Кировский филиал АО «Апатит» входит в группу компаний «ФосАгро». С прошлого года здесь внедряют систему 5C. Она подразумевает нескольких шагов по организации рабочего пространства.

— Данное направление совершенно новое, как для нашего филиала, так и для всего холдинга. Совершенно случайно, листая ленту «ВКонтакте», увидела результаты конкурса на лучшее рабочее место по системе 5С, которые презентовали наши коллеги с Кольской ГМК. И тогда возникла идея посетить их площадку, посоветоваться с чего начинать при работе с этой методикой, узнать, как выстраивать отношения с работниками, ведь человеческий фактор самое сложное при внедрении бережливого производства, — пояснила ведущий специалист отдела операционных улучшений управления Кировского филиала АО «Апатит» Екатерина Вылегжанина.

Без утайки и прикрас

В Кольской ГМК гостей принимали, как на мончегорской, так и на печенгской промплощадках. Побывали в цехе электролиза никеля, в шахте рудника «Северный», на обогатительной фабрике и в других подразделениях компании.

— Коллеги приехали с акцентом на систему 5С, но параллельно мы рассказывали им и про другие инструменты бережливого производства, которые у нас действуют. В основном мы смотрели победителей ежеквартального конкурса на лучшую организацию рабочего места по системе 5С. Заодно получился такой внеплановый аудит. Мы смогли посмотреть, как живет система вне конкурса и остались довольны – все представили себя достойно, — подчеркнула менеджер группы по формированию системы управления КГМК Александра Николаева.

— Был приятно удивлен увиденным. Методика 5С в Кольской ГМК уже внедрена и работает больше года. Отметил, что все поддерживается в чистоте, люди заинтересованы работать в хороших, комфортных условиях. Сотрудники вовлечены в проект, есть конкурсная основа и соревновательный процесс весьма мотивирует, — поделился с нами другой ведущий специалист отдела операционных улучшений управления Кировского филиала АО «Апатит» Илья Ильин. —  Здорово, что в нашем регионе есть компании, которые готовы делится опытом. Особо отмечу Александру Николаеву, которая решала все возникающие вопросы организационного характера в ходе командировки. Энергичный человек, с которым хочется сотрудничать!

По словам представителей Кировского филиала АО «Апатит» сейчас они тиражируют систему 5С на обогатительной фабрике и полученный опыт пригодится им в работе.

— Нас приятно и радушно встретили, без каких-либо прикрас и утайки рассказали, как в Кольской ГМК начинали деятельность по внедрению методики 5C, на каком этапе сейчас она находится, подсказали лайфхаки по работе с персоналом, где приобретать необходимые элементы для организации рабочих мест.  После посещения промплощадок в Мончегорске и Заполярном приехали с приятным, тяжелым багажом знаний. Теперь нам будет проще двигаться в этой методике, реализовывать, достигать тех целей, которые мы для себя поставили, — призналась Екатерина Вылегжанина.

***

Сотрудничество Кольской ГМК и Кировского филиала АО «Апатит» продолжится.

— У нас выстроились приятные отношения с коллегами.  Сейчас прорабатываем вопрос со своей стороны, чтобы пригласить ребят на нашу площадку, познакомить со своими структурными подразделениями, потому что нам тоже есть, что показать и чем поделиться, — подытожила Екатерина Вылегжанина.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме