Banner
Banner
20 апреля 14:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, События и факты
01 сентября 2022 13:59

У северян поинтересуются о состоянии здоровья

С 7 сентября по 4 октября в Мурманской области пройдет ставшее ежегодным выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Согласно итогам 2021 года, только половина россиян в возрасте от 15 лет и старше оценили свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее». Аналогичным образом ответили и жители Мурманской области.

В этом году в стране обследованием будет охвачено 60 тысяч домохозяйств, в Мурманской области – 459. Опрос проведут интервьюеры, имеющие при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта. Сведения будут заноситься в планшетные компьютеры со слов респондентов, предъявлять какие-либо документы не потребуется. Предусмотрены вопросники для взрослых, детей и в целом для домохозяйства, предложены возможные варианты формулировок ответов на вопросы.

У северян наряду с общими сведениями (пол, возраст, образование, семейное положение) поинтересуются наличием заболеваний, пищевыми привычками, повседневной физической активностью, поведенческими факторами риска и попросят оценить состояние своего здоровья. Для детей и подростков перечень вопросов короче: о состоянии здоровья, питании и физической активности. Особенностью наблюдения станет проведение антропометрических измерений респондента – роста, веса и артериального давления.

Итоги наблюдения опубликуют на сайте Росстата по России и ее субъектам, по отдельным социально-демографическим группам населения в разрезе городского и сельского населения.

Мурманскстат обращается к жителям области с просьбой ответить на вопросы анкет и гарантирует конфиденциальность полученных сведений.

Дополнительную информацию о наблюдении и полномочиях интервьюера можно получить по телефонам: (8152) 688-528, 688-574.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме