Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
06 сентября 2022 17:36

«Норникель» возглавил ESG-рейтинг компаний «Полярный индекс-2022»

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова эксперты в пятый раз представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании».

Первое место в рейтинге занимает «Норникель», на втором «Роснефть», «бронзу» взяла энергетическая компания «Т Плюс», сообщили в пресс-службе Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

В 2022 году исследователи применили полностью новую, открытую методику расчета на основе 24 параметров, отражающих все аспекты устойчивого развития. При этом все учитываемые параметры по-прежнему объединены в три интегральные группы показателей: экономико-экологические, социально-экономические и социально-экологические — по 8 индикаторов в каждой. Рейтингом охвачены 22 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Среди участников — 9 нефтегазовых, 3 металлургических, 3 нефтехимических компании, 2 энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт. 

— В текущей непростой геополитической ситуации, когда многие российские компании из нашего рейтинга находятся под санкциями, крупные арктические компании продолжают следовать курсом на устойчивое развитие, внедряют в свою деятельность принципы зеленой экономики. «Полярный индекс» не только стимулирует внедрение крупными арктическими компаниями стратегий устойчивого развития и ESG-подходов к управлению. Мы рассматриваем его как инструмент помощи. Благодаря рейтингу хозяйствующие субъекты смогут увидеть «узкие» места в своем устойчивом развитии и более тонко настроить свою политику в этой области, где безусловным приоритетом является баланс между улучшением экономических показателей, заботой о людях и регионах присутствия и охраной природы, — отметил руководитель проектной группы экономического факультета МГУ, профессор Сергей Никоноров.

— В России расположена самая крупная и населенная часть Арктики. Сбережение особо хрупкой, уязвимой арктической природы — глобальный вызов не только для государства, но и крупных экономических игроков. При этом не менее важно учитывать интересы людей, живущих на Севере, а также обеспечивать уверенное развитие экономики этих суровых регионов. Именно поэтому в основе методологии «Полярного индекса» лежит сбалансированность всех элементов устойчивого развития — его экологической, социальной и экономической составляющих, — подчеркнул заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Проект «Полярный индекс» — совместная разработка Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Полярный индекс. Компании» стал первым специализированным ESG-рейтингом арктических компаний в России. Полярный индекс обновляется на основе данных из открытых источников и экспертных оценок.

 

Материалы по теме