Banner
Banner
20 апреля 12:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 сентября 2022 16:12

Мончегорцы постигали искусство карвинга

Вырезать причудливые фигуры из овощей и фруктов учились подопечные Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

Мастер-класс по карвингу — часть проекта «Интеграционная площадка «Вкус к жизни»», реализовать который центру помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

—  Благодаря нашим мероприятиям ребята осваивают профессиональные и бытовые навыки. Полученные умения они могут применять у себя дома, — рассказала Kn51.ru специалист по социальной работе Мончегорского КЦСОН Вера Андрющенко.

На занятии по карвингу собрались подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания. Под руководством профессионалов они ловко складывали «коврик» из огурца, вырезали лебедя из яблок и собирали на тарелке цветок из кусочков кабачка.

— Что-то из оборудования у нас уж было, а что-то помогла купить компания. Например, набор специальных ножичков. Сейчас мы ждем спецодежду. Она уже заказана, — поделилась Вера Андрющенко.

Участники мастер-класса с удовольствием трудились над съедобным декором. Используя техники художественной резки, они превратили обычные фрукты и овощи в оригинальное украшение праздничного стола.

— Ребятам нравятся такие занятия. А еще карвинг отлично развивает творческие способности — каждый украсил блюдо по-своему, — добавила Вера Андрющенко. — Скоро наши подопечные отправятся в местное кафе, где похожий мастер-класс для них проведут на профессиональном уровне.

Кроме того, в ходе проекта для подопечных центра планируют провести занятие «Основы речевой коммуникации», а также мероприятия, посвященные Интернету, работе с его сервисами и поисковыми системами.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме