Banner
Banner
18 апреля 11:27
  • $ 94.32
  • € 100.28
07 сентября 2022 17:16

Мончегорский детсад собрал картотеку дворовых игр

Воспитанников мончегорского детского сада №19 познакомили с подвижными дворовыми играми, в которые много лет назад играли их родители.

Семейное мероприятие «Игры нашего двора» — часть проекта семейной игротеки «ИграемМеняемПознаем», который сотрудники детского сада реализуют при содействии «Норникеля» (программа «Мир новых возможностей»).

Как рассказала Kn51.ru руководитель проекта Любовь Кулакова, цель этой встречи – привить современным детям любовь к подвижным играм. Ведь такие игры кроме очевидной пользы здоровью способствуют активной социализации – ребята учатся слаженно действовать в команде, находить общий язык с людьми разного характера и темперамента.

А зачем изобретать велосипед, если все новое – это хорошо забытое старое, подумали в детском саду. Так родилась идея создания методической картотеки дворовых игр из советского детства. Вспоминали игры все вместе – и педагоги детского сада, и родители.  

— Родители с радостью откликнулись на наш призыв, ведь многие с нежностью вспоминают свое детство и хотят научить детей «тем» играм. Совместными усилиями мы подготовили большую брошюру, где подробно рассказывается об особенностях дворовых игр, — сказала Любовь Кулакова. – И, конечно же, мы решили на примере показать нашим детям как в эти игры играть.

Непредсказуемая осенняя погода не позволила провести спортивно-развлекательное мероприятие на улице. Поэтому праздник устроили в музыкальном зале. На мероприятие пригласили родителей и Карлсона – доброго мультяшного персонажа из советского детства. Дети и взрослые с удовольствием поиграли в «Удочку», «Охотники и утки», «Горячие ладошки», «Золотые ворота», «Тише едешь – дальше будешь» и другие игры.

Евгения САБУР

 

Материалы по теме