Banner
Banner
20 апреля 04:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты, Экология
07 сентября 2022 14:56

О мире пернатых узнали участники фестиваля «Птицы Пасвика»

Медитация под звуки птичьих голосов, кольцевание пернатых и шоу «Слабое звено» — все это было во вторник во время ежегодного орнитологического фестиваля заповедника «Пасвик» на острове Варлама.

Какие виды птиц обитают в травянистых болотах? Зачем птицам кольца? Чем таким ценным обладает бекас? Хмелееют ли свиристели? Почему птицы образуют стаи? Это только малая часть вопросов, ответы на которые узнавали и давали сами участники IV орнитологического фестиваля «Птицы Пасвика». Проводит его заповедник «Пасвик» на заповедной территории на острове Варлама.

В орнитологическом календаре сентябрь — время, когда можно наблюдать за птицами перед их отлетом в южные края, а заповедная территория острова Варлама — настоящий птичий остров, где ученые и сотрудники «Пасвика» проводят ежегодные учеты птиц, научные работы по кольцеванию, наблюдения за пернатыми. Окунуться в мир орнитологии в этом году смогли участники фестиваля – жители и гости Печенгского округа, волонтеры заповедника, сотрудники Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения.

— Этот фестиваль традиционный и проводится всегда в начале сентября, потому что можно понаблюдать птиц, готовящихся к отлету и также тех птиц, которые останутся здесь зимовать, — рассказала Kn51.ru директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Первый фестиваль проводился с участием норвежцев, потом была пандемия и мы проводили его с российскими участниками. В этом году формат мероприятия отличается в том, что раньше у нас был классический бёрдвотчинг (наблюдение за птицами, — ред.), в этот раз изучаем голоса птиц, наблюдаем за процессом кольцевания, знакомимся с внешним видом птиц и птицами, как неотъемлемой частью жизни человека.

Ежегодный фестиваль «Птицы Пасвика» проводится в соревновательном формате. В этом году перед началом его участники познакомились с экскурсионным маршрутом, проложенным по заповедной территории. А затем научные сотрудники «Пасвика» устроили им настоящую прокачку по теме орнитологии. Вот вы, например, знали, что птицы зимой формируют стаи, потому что это повышает их выживаемость – и от хищника проще спастись, и вероятность найти кормовое пятно больше?

По традиции старт орнитологического фестиваля дали у дома норвежского орнитолога Ханса Сконинга, изучавшего птичий мир долины реки Паз еще в начале XX века. Вместе с директором «Пасвика» участников приветствовал гость фестиваля – известный фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес» Игорь Шпиленок:

— 25 лет я фотографирую заповедную систему и рассказываю нашим соотечественникам, почему важны заповедники, для чего они нужны. Но в заповеднике «Пасвик» я впервые, и он для меня был неизведанной такой землей. Именно тут, в самом северно-западном заповеднике страны, я начинаю новый проект и продолжу экспедиционную дорогу до самого восточного заповедника на Камчатку. В течение нескольких лет будет длиться мое путешествие под названием «От Кольского до Камчатского»в доме на колесах с фоторассказами. От заповедника, к заповеднику и национальным паркам. Я хочу вам пожелать, чтобы знакомство и изучение не ограничивалось одним заповедником «Пасвик», чтобы вы путешествовали и знакомились с другими заповедниками нашей страны.

Уникальность IV орнитологического фестиваля в том, что участники не просто узнали о кольцевании птиц с исторической и научной точки зрения, но и сами попробовали выступить в роли орнитологов под чутким руководством специалиста из Саратова Евгения Мельникова. Кольцевание — процедура не такая легкая, как кажется. Здесь важно все — от расстановки специальных сетей до надевания кольца определенного размера с номером, который заносится в единую базу страны. Чечетка, пухляк и синица успешно прошли процедуру!

В соревновательной части три команды – «Пухляки», «Оляпки» и «Окрыленные библиотекари» — прошли по трем тематическим станциям. На одной из них играли в подобие телешоу «Слабое звено» с Умной Совой, на другой медитировали под звуки пения птиц, записанные на орнитологической вышке. А в стороне болота с видом на гору Калкупя узнали о пернатых обитателях этой среды и пробовали наблюдать за птицами в бинокли и монокли. В дополнение — фотоконкурс и посткроссинг, знакомство с богатствами сувенирной лавки.

В каждой локации команды зарабатывали баллы. После их подсчета и определили победителя, это «Окрыленные библиотекари». Впрочем, все команды уезжали с фестиваля с памятными подарками с символикой заповедника «Пасвик», а главное – с новыми знаниями, эмоциями и впечатлениями.

— Мы приехали на Север в гости и решили совместить приятное с полезным – побывать в «Пасвике» во время такого необычного фестиваля, — рассказала Kn51.ru Евгения Глебова из Калининграда. – Интересно то, что с помощью заданий и локаций можно узнать про обитателей этих мест. Получили большой объем информации, но теперь хочется узнать еще больше. Отдельный восторг — кольцевание, как ведется учет таких крошечных птиц.

— Мы с многими коллегами не первый раз участвуем в экскурсиях и мероприятиях заповедника, но каждый раз я лично открываю для себя все новое и новое, — поделилась зав. детской библиотекой-филиалом №3 Заполярного Инна Чугунова. – Сейчас – про то, что нельзя подкармливать птиц в городе и как правильно это делать. Теперь эти знания надо популяризировать среди наших земляков. Птиц не увидели, но слышали их голоса, смотрели как их кольцуют – замечательные впечатления.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме