Banner
Banner
20 апреля 14:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ, Компания, Производство
07 сентября 2022 16:34

Отопительный сезон ТЭЦ Кольской ГМК начинает в полной готовности

В воскресенье, 4 сентября, в Мончегорске начали подавать тепло в жилые дома. А чтобы северяне могли встретить холода с горячими батареями, готовиться к зиме в котельно-паровом отделении центра энергообеспечения КГМК начали еще в июне.

Откуда и куда бежит горячая вода

Отделение, обеспечивающее Мончегорск теплом и горячей водой, работает на территории промплощадки Кольской ГМК и входит в структуру компании. Вода в котельной подогревается за счет сжигания мазута в топочных камерах котлов – мощных агрегатов, высотой примерно с пятиэтажный дом. После этого она попадает в прямой коллектор водогрейной котельной и уже оттуда распределяется потребителям – в подразделения Кольской ГМК и на городские объекты.

— Насосы создают необходимое давление, чтобы воду транспортировать по трубопроводу в город, — рассказал Kn51.ru начальник котельно-парового отделения центра энергообеспечения КГМК Евгений Веселов. — Вода, которая прошла через отопительный контур домов, возвращается по обратному трубопроводу на насосную станцию 33 километра, где стоят насосы предприятия «Мончегорская теплосеть» (организация, обеспечивающая поставку тепла и горячей воды в жилые дома и другие здания Мончегорска, — ред.). Вода возвращается в обратный коллектор водогрейной котельной, с коллектора попадает в сетевые насосы. В этот момент цикл завершается — круг сделан. Потом вода снова подается в котел, подогревается и начинается новый цикл.

Обеспечение теплом и горячей водой – задача стратегическая

В межотопительный период сотрудники КГМК выполнили полный набор работ по проверке оборудования. В том числе проведена ревизия арматуры после отключения прямого (подающего на город) и обратного коллекторов, а также их толщинометрия.

— Каждый раз, когда отключается отопление, мы проводим гидравлические испытания — проверяем системы на плотность и герметичность. Так обычно выявляются слабые места и дефекты, которые необходимо устранить. Гидравлику мы в этом году хорошо прошли. Замечаний не было, потому что выполнялись плановые работы по ремонтам, — отметил Евгений Веселов.

Кроме того, в перечень работ входит чистка аккумуляторных баков и деаэрационных установок в водогрейной котельной. 

По словам начальника котельно-парового отделения ЦЭО, сейчас в Кольской ГМК действует один котлоагрегат для нагрева воды, три в резерве и еще два выведены на ремонт. Для хранения мазута используется четыре емкости, запас топлива соответствует нормам.

Евгений Веселов отметил, что после успешных пробных топок компания подала отопление на городскую площадку 4 сентября. Водогрейный котел включили в работу на основании постановления администрации Мончегорска. И сейчас температура батарей в квартирах мончегорцев зависит от управляющих компаний.

— Нельзя относиться к вопросам теплоснабжения несерьезно. Поэтому к выполнению наших задач мы подходим с полной ответственностью и каждый раз выполняем свою работу качественно. Мончегорцы могут не переживать, что в самый разгар зимы они останутся без отопления, — подытожил начальник котельно-парового отделения центра энергообеспечния Кольской ГМК.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме