Banner
Banner
23 апреля 21:23
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра
12 сентября 2022 17:18

Обустройством экотропы в «Пасвике» занялись волонтеры Мурманского транспортного филиала

В заповеднике «Пасвик» продолжается работа по обустройству нового маршрута «Экотропа Глухая плотина». В этот раз к волонтерским работам в присоединились сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля».

Работы на будущем маршруте много. Не первый раз к ней подключаются участники экомарафона «Понеслось», который проводит компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. Многие местные волонтеры стараются по выходным помогать заповеднику. А не так давно массовый волонтерский десант собрал активистов из Никеля, Заполярного и Мончегорска, теперь эстафету приняли сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля».

Большую помощь в создании нового летнего маршрута «Экотропа Глухая плотина» оказала «Норникель» — одноименный проект входит в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». На заповедной территории, расположенной в 20 км от поселка Никель, обустраивают 10 точек — остановок маршрута. Здесь можно будет не только узнать что-то интересное об обитателях и растительности этих мест, но и прогуляться со скандинавскими палками или даже заняться медитаций у озера – для этого оборудуют специальную площадку.

Волонтеры работали на одной из точек маршрута. Это живописное место у безымянного озера, где предусмотрены экотропа с настилом, смотровая площадка и туалет. Работы, в том числе подготовительные и строительные, здесь уже начались, и они продолжаются.

Волонтеры из Никеля и Заполярного вместе с гостями из Мурманска — сотрудниками МТФ в субботу, 10 сентября, делали обвязку опор линии тропы, готовили пиломатериалы для настила и площадки, пропитывали доски и брус защитными средствами, расчищали тропу от мелкой растительности, набивали сам настил. В процессе были задействованы все: даже девушки пробовали и гвозди забивать, и бензопилой орудовали. Для активистов Мурманского транспортного филиала это шаг к началу их корпоративной волонтерской деятельности, в которой они планируют активно участвовать.

— Мы впервые в «Пасвике». Интересно все – и природа, и будущая экотропа. Удалось поучаствовать в разных работах — от заколачивая гвоздей до обработки древесины. Я впервые в своей жизни забивала гвозди — впечатлений масса! И, конечно, мы вдохновлены, теперь хотим тоже поучаствовать в экомарафоне «Понеслось», — поделилась с Kn51.ru начальник отдела управления имуществом и регистрации МТФ Ольга Яшагина.

— Совместили приятное с полезным – поработали и насладились природой заповедника. Раньше не держала в руках бензопилу. Сегодня у меня был дебют – умею теперь заводить и пилить, — улыбается главный специалист отдела управления имуществом МТФ Дарья Рыхлюк. – Гордимся, что здесь есть частичка нашей работы, сделана нами часть этой экотропы.

— Первый раз волонтерю. Раньше бывал в Аксу-Жабаглинском заповеднике в Казахстане, на полуостровах Рыбачий и Средний, — рассказал Kn51.ru начальник отдела железнодорожных перевозок МТФ Вячеслав Желкибаев. – Решил поучаствовать в добром деле и заодно побывать в «Пасвике», хотя бывал в Никеле по работе.

За один трудовой день на заповедном маршруте появилось больше 80 метров нового настила, проложена основа для настила к точкам со смотровой площадкой и зоной туалета. И на этом работы не заканчиваются.

— Впервые сотрудники Мурманского транспортного филиала оказались в заповеднике «Пасвик», и нам приятно, что ребята начинают свою корпоративную волонтерскую деятельность именно с нашего заповедника, выбрали именно наш проект для старта, — поделилась с Kn51.ru директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Мы постарались не только поработать, но и провести нашим гостям из Мурманска небольшую экскурсию по тропе, показали им эскизы будущего маршрута. Планируем уже в конце сентября открыть новый маршрут и пригласить всех, кто помогал нам в его обустройстве.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме