Banner
Banner
19 апреля 16:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура, События и факты
12 сентября 2022 18:01

Суббота в Мончегорске стала днем гаражной культуры

Красочный мастер-класс по росписи стен, организованный Агентством развития Мончегорска в ходе фестиваля «Гаражане», состоялся на территории гаражного кооператива на пересечении улиц Грузовой и Морошковой.

— 4 июня северное лето мы открыли фестивалем «Гаражане». Был дождь и очень мокро, но при этом тепло от улыбок жителей Мончегорска. Мы танцевали, лепили, проводили различные мастер-классы по ресайклингу, у нас была swap-зона, к нам приехали диджеи с Мурманской области, а также DJ Groove. Еще мы запланировали сделать фотозону, которая была направлена на профилактику вандализма. Нам захотелось приобщить молодежь к тому, что с помощью баллончика можно сделать красивые вещи. К сожалению, наше северное лето помешало этому. Трафарет висел, но весь день шел дождь, поэтому сейчас мы захотели закрыть теплый сезон вот таким событием, — поделилась с Kn51.ru заместитель директора Агентства развития Мончегорска и руководитель направления социально-культурной сферы Регина Потехина.

Создавали мончегорцы новый яркий объект под руководством опытного художника из Мурманска.

— Начинал я с рисования граффити на всяких гаражах, фасадах Мурманска и не только. Потом мне все это изрядно надоело, и я подумал, что можно стать тем самым человеком, который рисует на фасадах, да еще и получает за это деньги и имеет собственный стиль. Я этой цели достиг. Делаю росписи, делюсь с людьми, меня зовут на мастер-классы, и с удовольствием приезжаю, — рассказал Kn51.ru художник с 20-летним стажем Илья Байдак. — Сегодня у нас были занятия с группами по 20 минут. Рассказал о технике нанесения, о баллонах и о том, почему ими пользуюсь. Идея с трафаретом нужна для того, чтобы люди чувствовали вклад в дело. В этой задумке есть интерактивность, люди могут рассчитывать на то, что я не приду потом и не исправлю их рисунок так, как мне нравится.

Для того, чтобы мастер-класс был максимально комфортным для участников, организаторы приняли решение разбить участников на три группы. Всего в выходной день попробовать себя в роли уличного художника пришли около 80 человек разного возраста.

— Уже работала с другими видами красок, когда была на одном из мероприятий. Мне очень захотелось попробовать баллончики, но не было такой возможности, и тут чисто случайно наткнулась на этот мастер-класс и поняла, что это то, что мне нужно! — рассказала Kn51.ru участница Татьяна Кузнецова. — Я никогда не ходила в художественную школу, но поступила на дизайн, потому что мне это очень нравится. Для меня очень важно оставить свой след в городе, потому что я не хотела бы отсюда уезжать.

Рисование на стене — отличная возможность провести время с семьей.

— Решила прийти в первую очередь ради ребенка. Он любит рисовать, ходит в художественную школу, и вообще ему нравится использовать такие краски. Фестиваль «Гаражане» нам нравится, мы посетили его в июне. Было здорово и необычно для нашего города. Мы вообще стараемся во всех таких мероприятиях участвовать, спасибо организаторам! — поделилась мончегорка Анна Петунина.

В конце мероприятия участники смогли оценить получившийся рисунок — теперь он будет украшать гаражный кооператив и напоминать о ярком событии.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме