Banner
Banner
28 марта 22:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 сентября 2022 13:37

Мончегорские дети изучать науку будут в библиотеке

В центральной детской библиотеке Мончегорска реализуют новый проект «Очевидное — невероятное». На интерактивной площадке юные мончегорцы смогут познавать окружающий мир через призму научных знаний.

Летом этого года детская библиотека Мончегорска победила в конкурсе грантов президента России на реализацию проектов в области культуры и искусства. На средства гранта в библиотеке созданы площадки для технического творчества, где можно будет не только учиться, но и просто интересно проводить время. На презентацию проекта пригласили друзей и юных читателей библиотеки.

— Проект «Очевидное — невероятное» будет реализовываться в течение этого года. На занятиях у ребят будет возможность провести химические и физические эксперименты, познакомиться с лабораторным оборудованием, а также изучить строение Вселенной и Солнечной системы, посмотреть на звезды через самый настоящий телескоп, — рассказала, открывая мероприятие, руководитель проекта — зав. отделом развития и досуга детской библиотеки Евгения Шевцова. — Дети на практике убедятся, что наука — это невероятно интересно.

Также запланированы различные мастер-классы. Ребятам расскажут и покажут, как правильно фотографировать, научат делать пену для ванн, слаймы, авторскую бумагу, конструировать модели в технике паперкрафт и многое другое. Анонсы мероприятий будут размещаться в сообществе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» «Хранители».

Со стартом проекта всех поздравила начальник отдела культуры и молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова:

— Очень здорово, что наша централизованная библиотечная система является двигателем всего нового и интересного. Всякий проект, реализуемый в библиотеке, получает широкий отклик, яркое воплощение и всегда позитивные отзывы. Сейчас работники библиотеки замахнулись на науку. Удачи в этом начинании! Пусть все задуманное получится!

Презентация проекта завершилась фееричным научным шоу от Профессора ДНК мурманской развлекательной лаборатории ПлюмБум-шоу. Эксперименты и научные «фокусы» вызвали бурю восторга у всех присутствующих.

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

 

Материалы по теме