Banner
Banner
25 апреля 19:28
  • $ 92.13
  • € 98.71
13 сентября 2022 17:54

«На безымянной высоте»: голоса Печенгского округа оценили по достоинству

В Мурманской области после перерыва вновь прошел фестиваль-конкурс патриотической песни «На безымянной высоте». Среди победителей – жители Заполярного.

XX фестиваль посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 78-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Он проходил в Долине Славы, у подножия высоты 258,3 на 1463-м километре федеральной трассы «Кола» (М-18). В Великую Отечественную войну здесь погибло более тысячи советских воинов.

 Фестиваль «На безымянной высоте» после долгого перерыва вернулся на свою родную площадку. Авторы фестиваля, его организаторы, участники, гости давно не собирались вместе на этой поляне в Долине Славы. «Безымянная высота» долгие годы кочевала по городам региона, теперь вернулась домой, — сообщает ГТРК «Мурман».

— Поисковики обратились к губернатору, что очень бы хотелось в этом году фестиваль провести именно на том месте, где он проводился первый раз. Военных песен очень много, они все такие проникновенные, потому что люди через себя, через сердце, через душу пропустили эти слова и музыку. Много песен замечательных, много песен любимых, – отметил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.

Солисты и ансамбли из Печенгского округа, Мончегорска, Полярного, Снежногорска, Гаджиево, Мурманска, Ревды, Высокого, Ловозера и Туломы исполняли песни разных лет – военные и послевоенные, написанные годы спустя. Объединяет их беззаветная любовь к родной земле и глубокое уважение к самоотверженности советских воинов, защищавших свое Отечество.

Главного приза фестиваля-конкурса удостоен военнослужащий Кольской флотилии разнородных сил Северного флота из города воинской славы Полярный Николай Рогозик, сообщили в комитете молодежной политики Мурманской области.

Лучших исполнителей определяли среди солистов и ансамблей в трех возрастных группах – 12-17, 18-30 и старше 30 лет. В числе дипломантов первой степени участники из Заполярного. Вокальный ансамбль «Вдохновение» — победитель в номинации «Лучший ансамбль» (12-17 лет), Варвара Васильева – в номинации «Лучший солист» (18-30 лет).

— Конкурс проходил в лесу, все было необычно. Организаторы постарались создать для участников комфортные условия: было где переодеться и погреться, горячий чай, солдатская каша, пледы – все способствовало удачному выступлению! Все снова заряжены позитивной энергией и желанием творить, — отметили во Дворце культуры «Октябрь» Заполярного.    

На фестивальной площадке работала выставка, подготовленная сотрудниками городского историко-краеведческого музея Полярного. Также состоялась традиционная экскурсия-восхождение на высоту 258,3: к подножию памятника защитникам Заполярья легли живые цветы — дань памяти тем, кто погиб, отстаивая рубежи нашей Родины.

 

Материалы по теме