Banner
Banner
24 апреля 16:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Спорт
13 сентября 2022 17:03

По ночным горам вблизи Мончегорска бегали с фонариками

В субботу вечером на горе Нюдуайвенч провели соревнования по трейлранингу Moncha Night Trail. Они проводятся уже пятый раз и собрали 66 спортсменов из Мурманской области и других регионов России.

Забег стартовал в субботу вечером на горнолыжном комплексе «Лопарьстан». У бегунов был выбор: пробежать 8, 15, 24 или 40 километров.

— Марафонская дистанция на 40 км добавлена в этом году, — рассказал Kn51.ru организатор соревнований Артур Куузик. – Добавили мы ее по настоятельным просьбам участников, которые хотят максимально проверить свои силу и выносливость. На тестовую дистанцию заявилось пять человек. 

Участникам предстояло бежать под ночным небом по каменистой местности. Сложности трейлу добавила разница высот – спортсменам предстояло то забираться в гору, то спускаться с нее. Перепады составили от 600 до 1200 метров.

Особое внимание уделили подготовке трассы – все-таки пробег ночной, а трасса непростая.

— По всей дистанции была нанесена разметка из светоотражающих материалов, где-то наклейки, где-то ограничительные бело-красные ленты. На протяжении последней недели мы выходили на трассу ежедневно, и ночью в том числе, чтобы проверить как работают все отражающие элементы. Все спортсмены были с фонариками. Кроме этого, чтобы исключить форс-мажоры, у участников в GPS-трекер был загружен маршрут движения, — отметил Артур Куузик.

Абсолютными победителями на дистанции 8 км стали мурманчанка Настасья Громова и мончегорец Алексей Осолодкин, на дистанции 15 км – мончегорка Станислава Жмуцкая и Андрей Губайловский из Полярных Зорей, на дистанции 24 км – мончегорка Анна Белая и житель Полярных Зорей Антон Константинов, в марафонской дистанции 40 км лучшими стали мурманчане Светлана Плисова и Дмитрий Гаврюшин.

Для детей, пришедших на мероприятие вместе со взрослыми, организовали специальный километровый маршрут. Забег был фановый, но у юных спортсменов почти все было, как у взрослых, — порядковый номер, старт, бег по пересеченной местности и финиш.

Один из юных участников, Матвей Кузнецов, признался Kn51.ru, что забег понравился. И в будущем, когда вырастет, он обязательно еще побежит по ночному Нюдуайвенчу наравне со всеми.

Напомним, забег включен в программу фестиваля Imandra Fest. Организатор мероприятия Mon Pro при поддержке мончегорской спортивной школы олимпийского резерва и Агентства развития Мончегорска.

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

 

Материалы по теме