• € 99.71
События и факты, Спорт
14 сентября 2022 14:47

«Imandra Race - приз ЮМА»: северяне гребли к победе

В воскресенье на мончегорском озере Имандра любителей активного отдыха и спорта собрали гонки на сапах и байдарках, посвященные 85-летию Мончегорска

Соревнования в преддверии торжества давно стали традиционными для Мончегорска. Местная ассоциация водного спорта и туризма проводит их уже более 10 лет. В этот раз укротить стихию и побороться за победу решились 18 человек из Мурманска, Полярных Зорь и города металлургов.

Посоревноваться в скорости можно было в одиночку или в дуэте. Ассоциация водного спорта и туризма благодарит Ольгу Белку и центр экстремальных видов спорта «Мончегорский экстрим» за предоставление недостающих сапов и байдарок.  А комитет по физической культуре и спорту администрации города — за дооснащение наградным материалом.

Гонка состояла из двух этапов. Сначала все участники преодолели 100-метровую дистанцию по прямой, после которой судьи определили лучших гребцов. Их допустили ко второму этапу, где мужчины и женщины, выступающие одиночно, прошли на байдарках два круга по 200 метров. Представители всех остальных классов вновь соревновались на дистанции в 100 метров.

— У нас достаточно короткие дистанции. Все для того, чтобы в соревнованиях могли поучаствовать как профессионалы, так и новички. К гонке допускались те, кто имел хотя бы минимальный опыт управления сапом или байдаркой, — рассказал Kn51.ru организатор соревнований Антон Чесноков. — Мы рады, что все больше людей приобщаются к спорту и приезжают к нам из других городов.

По итогам соревнований Юлия Киселева из Полярных Зорей и мончегорец Константин Расхожев забрали домой сразу по три золотые медали. Спортсмены показали лучше время в гонках на сапах и байдарках среди женщин и мужчин, соответственно. А потом, объединившись дуэт, победили в гонке на сапах в номинации «двойка».

Победу в номинации «двойка» на байдарках они уступили лишь мончегорцам Дмитрию Староверову и Наталье Трихичевой. Среди детей первое место в гонке на сапах занял Савелий Михайлов из города металлургов. Ознакомиться с протокол соревнований можно по ссылке

Теперь в планах мончегорской ассоциации водного спорта и туризма провести 1 октября соревнования по скоростному спуску с горы на велосипедах. Информация будет размещена в группе «Yuma.Go. Активный отдых» в соцсети «ВКонтакте».