Banner
Banner
29 марта 17:03
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания
14 сентября 2022 17:41

На месте пожара в Кольской ГМК ведется проливка несущих конструкций

В кобальтовом отделении цеха электролиза никеля КГМК, где 14 сентября в 9.04 началось возгорание, продолжают работать пожарные расчеты.

Ситуация под контролем. Об этом во время брифинга журналистам сообщили представители управления МЧС России по Мурманской области, регионального правительства, генеральный директор КГМК и глава администрации Мончегорска.

Жизнь и здоровье людей вне опасности

Оперативным персоналом Кольской ГМК, цеха электролиза никеля был организован вывод персонала из зоны возгорания, введен план ликвидации, было произведено необходимое оповещение – поставлены в известность администрация города, МЧС. Действовали согласно регламенту, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Остановлен только цех электролиза никеля.

— Мы остановили производство, вывели персонал. Убедились, что все живы и здоровы. Остальные подразделения компании работают, — сказал Евгений Викторович. — Сегодня я хочу сказать коллегам из МЧС большое спасибо за оперативное реагирование. Действительно все это было своевременно, моментально. Сейчас ждем, когда будет окончательно завершена проливка, и мы сможем зайти и оценить последствия происшествия.

Как отметил генеральный директор КГМК, на сегодня предварительный осмотр показал, что основные переделы цеха электролиза никеля не пострадали.

— Уверен, что мы в ближайшее время запустим никелевое производство компании. По кобальтовому переделу оценим последствия, об этом можно будет говорить чуть позже, — добавил Евгений Борзенко.

Пожар локализован

— Сегодня, 14 сентября, в 9.31 поступило сообщение о возгорании в цехе электролиза никеля Кольской ГМК. Сразу были привлечены все необходимые силы и средства, и к 11 часам была сформирована группировка общей численностью 121 человек и 32 единицы техники, — рассказал начальник главного управления МЧС России по Мурманской области генерал-майор внутренней службы Руслан Назаров. — В 14.57 произошла локализация пожара.

По словам Руслана Назарова, по состоянию на 15.30 14 сентября, на участке велась работа по проливке несущих конструкций и защите остальных цехов от возможности дальнейшего распространения огня.

Те вещества, которые горят, — органические. Расчетное время горения достаточно продолжительное. Вместе с тем проливка дает нам основание полагать, что в течение ближайших часов мы локализуем открытый огонь и продолжим проливку конструкций без видимых огневых точек, — добавил он.

На место пожара приехал заместитель губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин.

— При поступлении сигнала на пульт дежурного правительства Мурманской области, губернатором Мурманской области были приняты исключительные меры, создан оперативный штаб. В соответствии с планом работы созданы резервы, оповещены все службы, начиная от медицинских и заканчивая ГО и ЧС. Принятыми мерами на сегодняшний день совместно с ГО и ЧС, администрацией города Мончегорска и руководством КГМК пожар был локализован, — подчеркнул Эрик Хисматуллин.

Фактов загрязнения воздуха не выявлено

Для жителей города также на сегодня нет опасности. Об этом сказал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— По мере поступления сигнала сразу был создан совместный оперативный штаб, все городские службы тоже в полной готовности. Вместе с тем каждые полчаса проводятся замеры воздуха в городе Роспотребнадзором и спасателями города Мончегорска. Фактов загрязнения не выявлено. Поэтому на сегодня, на данный момент, могу сказать, что угроза здоровью и жизни жителей города отсутствует.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме