Banner
Banner
19 апреля 23:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
14 сентября 2022 13:03

В память о летчиках, погибших в Великую Отечественную, в Печенгском округе установили знак

Памятный знак установили в нескольких километрах от поселка Лиинахамари на месте падения самолета ИЛ-2, разбившегося в 1943 году.

Это результат совместной работы сотрудников 305 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированного в Мурманске, представителей мемориально-исследовательской группы «Прерванный полет» (Москва) и поискового отряда «Икар» (г. Заозерск), сообщили в Военно-следственном управлении Следственного комитета России по Северному флоту.

Среди обломков, обнаруженных поисковиками, имелись детали двигателя на одном из которых сохранился заводской номер. В ходе работы в архивах они выяснили, что данный двигатель был установлен на самолет ИЛ-2, входивший в состав 2-й авиационной эскадрильи 46-го штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота.

25 ноября 1943 года экипаж этого самолета в составе летчика младшего лейтенанта Новикова Ивана Алексеевича, 1916 года рождения, и воздушного стрелка краснофлотца Сеника Алексея Григорьевича, 1925 года рождения, не вернулся с боевого задания.

Останки летчиков до настоящего времени не обнаружены, работа в этом направлении будет продолжена, в том числе и в немецких архивах.

После установки памятного знака военные следователи Следственного комитета Российской Федерации возложили цветы и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь в боях за Родину.

 

Материалы по теме