Banner
Banner
24 апреля 07:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
16 сентября 2022 10:53

Рокарий появился возле библиотеки РОСТа в Заполярном

Это один из цветников с хвойными растениями и кустарниками, которые будут высажены в нескольких локациях Заполярного и Никеля.

Работа по созданию таких зеленых уголков ведется по проекту «Сделай свой мир зеленым». Реализовать его помогает «Норникель» — с этой инициативой команда общественной организации «Сотрудничество» победила в грантовом конкурсе, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».  По задумке авторов, в Никеле и Заполярном должны быть созданы уличные ландшафтные композиции из растений — рокарии.

Одним из таких мест стала территория возле Библиотеки РОСТа в Заполярном. Здесь уже высажены растения, приобретенные по проекту в одном из питомников в Санкт-Петербурге.

— Мы сотрудничаем с библиотекой, и здесь есть зона отдыха с лавочками. Кроме того, и это немаловажно, здесь рокарий будет под видеонаблюдением (камеры установлены на здании библиотеки) и под присмотром сотрудников, которые будут и поливать растения в дальнейшем, — поделилась с Kn51.ru руководитель проекта Юлия Фроленкова. – В рокарии возле библиотеки уже высажены два вида туи, можжевельник, барбарис, пузыреплодник, который можно формировать.

Растительную композицию возле библиотеки Заполярного планируют в дальнейшем дополнить камнями и цветами. А сейчас территорию с уже высаженными растениями подготавливают к зиме. Для этого нужно ограждение и полная консервация с использованием укрывного материала.

— В этом году Юлия Фроленкова провела в нашей библиотеке встречу со школьниками «Все начинается с семечка», после этого появилась задумка создать возле нашего учреждения рокарий, — рассказала Kn51.ru главный библиотекарь библиотеки РОСТа Светлана Старостина. – За несколько лет преобразилась библиотека, ее внешний облик и прилегающая территория: красочное оформление, зона с лавочками, а теперь еще и такой ландшафтный уголок появился.

Команда проекта «Сделай свой мир зеленым» задумала создание нескольких точек с рокариями в Никеле и Заполярном. В ближайшие дни планируется посадка кустарниковых растений на территории детского сада №6 и возле церкви в Никеле.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме