Banner
Banner
18 апреля 15:28
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты, Экономика
16 сентября 2022 09:44

В Мончегорске работают над концепцией наполнения Ленинградской набережной

Первая сессия GR-акселератора объединила представителей власти, бизнеса и общественности для работы над сервисами общественных пространств в Мончегорске и Печенгском округе.

Акселерационная программа развития территорий и локальных проектов стартовала 14 сентября в Мончегорске и Печенгском округе. Она организована Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Национальной Ассоциацией агентств инвестиций и развития бизнеса при поддержке компании «Норникель».

Задачи поставлены

Цель GR-акселератора — насытить сервисами проекты развития городов, населенных пунктов в Мурманской области, сделать их комфортными для людей.

Заранее эксперты выбрали несколько территорий, над наполнением которых будут работать участники.

— В Мончегорске мы выбрали Ленинградскую набережную, которая сейчас активно реконструируется, но пока недостаточно насыщена сервисами, чтобы стать комфортным местом притяжения для горожан. В Никеле это центральная зона, в Заполярном — Тропа здоровья, — рассказал Kn51.ru вице-президент Бизнес-школы РСПП Дмитрий Богданов. — Над этим как раз и будут работать местные предприниматели, активные горожане, сотрудники АРМ (Агентства развития Мончегорска, — ред.) и представители муниципалитета.

Так как компания «Норникель» и Кольская ГМК поддерживают немало социальных предпринимателей, некоммерческих организаций, организаторы считают, что будет идеально объединить усилия.

— Мы начинаем проект совместно с нашими коллегами, партнерами и Бизнес-школой РСПП. Благодаря взаимодействию «Норникеля», Кольской ГМК, «Второй школы», Агентства развития Мончегорска и администраций Мончегорска и Печенгского округа, мы стараемся развивать наши территории присутствия, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — На мой взгляд, те проекты, которые уже реализованы, работают. Это и Ленинградская набережная в Мончегорске, и Тропа здоровья в Заполярном. Надеюсь, в Никеле тоже будут благоустроены общественные территории.

Совместная работа

Мончегорские активисты, представители бизнеса и власти собрались на стартовый интенсив в Агентстве развития Мончегорска. Очное общение продлится с 14 по 16 сентября.

— Начнем с вводной части, которая носит теоретико-практический характер. Во время практической части наметим, какие сервисы требуются на Ленинградской набережной, какие есть, каких нет, что препятствует их возникновению, есть ли в этом потребность, — сказал Дмитрий Богданов.

В этом акселераторе запланирована работа с инфраструктурными проектами города. Будут обучать поиску инвесторов, взаимодействию с ними. Затронем тему цифровизации проектов, это важно в городских пространствах. Пройдем тренинг по командообразованию, ведь работа над проектами — это работа большой команды экспертов в разных областях, — отметила в разговоре с Kn51.ru директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

Значимость совместной работы подчеркнул и глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Присутствие Кольской ГМК и «Норникеля» дает нам возможность реализовывать различные проекты, которые интересны, значимы для города. Позволяет ставить достаточно серьезные задачи и достигать результата. Самое главное, что у нас есть люди, которые хотят этим заниматься, у которых много интересных и хороших идей на благо города и всех жителей.

—  Очень интересно видеть, как работает эта прямая и обратная связь, когда на одну идею отзываются сразу и администрация, оценивая риски каких-то административных барьеров, и предприниматели, которые готовы реализовывать, вкладывать деньги, — подчеркнула индивидуальный предприниматель Антонина Сидорова.

Для комфорта северян

— Все, что касается благоустройства города, на сегодняшний момент очень важно. Мы видим, что достаточно много вложено средств, открыто много новых пространств — хороших, гармоничных. Но где-то отсутствует наполняемость, допустим, на Ленинградской набережной. Это тоже надо делать правильно, чтобы сочеталось с нашей природой, чтобы людям было удобно, комфортно, — отметила главный менеджер аппарата заместителя генерального директора КГМК Ольга Островецкая.

Достаточно взять небольшие примеры, чтобы понять важность работы над сервисами общественных пространств. Например, где на Ленинградской набережной мама может поменять памперс ребенку или где можно укрыться от дождя, снега и ветра?

— Программа направлена на разработку сервисов, а сервис улучшает городскую среду. Соответственно улучшается комфорт жителей Мончегорска. Пользователи территории участвуют в процессе, предлагают решения, принимают их. Важно, что их слышат, — подчеркнула заместитель директора Агентства развития Мончегорска и руководитель направления социально-культурной сферы Регина Потехина.

— По Мончегорску одна из задач – создание управляющей компании для парково-рекреационных зон. Я уже получил обратную связь, что она будет очень востребованной. Задача сотрудников служб ЖКХ, чтобы все было чисто, все работало и ничего не протекало. Но они не понимают, что сегодня модно катание на лонгборде или вейвборде, что интересно молодежи, как привлечь людей. Это не их цель, — продолжил Дмитрий Богданов.

С этими задачами справится специализированная управляющая компания.

— Наблюдая за тем, как развивается город и появляется множество событийных мероприятий, мы понимаем, что должна появиться компания, которая будет управлять этими территориями, чтобы они были эффективны, приносили доход. Тема УК была на слуху, но как правильно это сделать на нашей территории? Мы придем к решению вместе. Надеюсь, мы воплотим это в жизнь, — отметила в разговоре с Kn51.ru директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

Работа над проектами, конечно, не завершится в течение трех дней. Детальная проработка требует времени. В течение двух месяцев еженедельно команды будут дистанционно обсуждать с трекером различные аспекты. Результатом станут проработка инфраструктурных проектов, финансовой модели работы после их ввода, взаимодействие с предпринимателями для интеграции в качестве поставщиков услуг на общественных территориях.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме