Banner
Banner
29 марта 13:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 сентября 2022 16:26

Мончегорск отмечает 85-летие!

Город металлургов празднует юбилей. Мончегорцы и гости города открыли праздник шествием и продолжили представлениями, выставками, мастер-классами, реконструкциями, концертом и другими активностями.

В городском парке им. Сергея Бровцева развернулось сразу несколько тематических площадок, посвященных трудовому подвигу мончегорцев в годы Великой Отечественной войны.

На центральной аллее — реконструкция-выставка «Мончегорск – фронту. Все для Победы!». На площадках представлены фотографии эвакогоспиталей Мончегорска и атрибутика полевого медицинского пункта, выставка униформы, снаряжения, макетов стрелкового оружия Красной Армии и ретроавтомобилей. Тут можно увидеть ГАЗ-АА, ГАЗ-М1, ГАЗ-67Б и даже легендарный советский танк Победы Т-34 – 85.

Кроме того, организован «фронтовой» кинотеатр, где можно посмотреть документальные фильмы о строительстве города и комбината «Североникель». А рядом, под звуки баяна милые, хрупкие девушки в одежде военного времени исполняют танец 1940-х годов Рио-Рита.

Для тех, кто желает проверить силу и ловкость, в центральном парке Мончегорска развернулся самый настоящий спортивный городок. Тут провели соревнования «Крейзи Монча 2022».

Ярко прошло праздничное шествие в честь 85-летия Мончегорска «Я – мончегорец!». В одну колонну встали работники городских организаций и учреждений, творческие профессиональные и самодеятельные коллективы, общественные организации и жители города. Вместе с ними в строю многочисленные представители Кольской  ГМК.

— Праздник для меня очень важен, — поделилась с Kn51 мастер бюро технического обеспечения контрольно-аналитического центра КГМК Ольга Лазарева. — В Мончегорске родилась я, мои дети. Здесь я работаю на своей любимой работе. Люблю красоту нашего города, мне нравится его история. Горжусь людьми, которые во время войны защищали Мончегорск, которые восстанавливали город и комбинат в послевоенное время, горжусь тем, что наше градообразующее предприятие дает нам достойный уровень жизни.

— Мончегорск – моя родина. Мончегорск – это моя жизнь, — говорит работник цеха электролиза никеля Николай Турсин. — Любимый город, с юбилеем! Желаю всем нам всегда любить Мончегорск и гордиться им.

— Я родился в Мончегорске 1971 году, — рассказал Kn51 заместитель начальника центра автоматизации производства КГМК Олег Горбунов. — На моих глазах город рос, строился, развивался. Тут прошло мое детство, тут была первая любовь. За эти годы город заметно изменился. Появилось много нового, интересного, особенно для молодого поколения. Радует, что в Мончегорске высоко ценится патриотическое воспитание. Детей учат любить город, Родину. Большое внимание уделяется спорту. Обновили спортивный стадион, построили закрытое футбольное поле и физкультурно-оздоровительный комплекс. С юбилеем, мончегорцы! Жителям желаю здоровья и счастья, а городу – дальнейшего развития и процветания.

Колонна под звуки оркестра проследовала по проспекту Металлургов от памятника «Покорителям Монче-тундры» до центральной площади города. Среди участников праздничного шествия проводился конкурс на лучшую команду. По результатам оценки жюри самыми креативными и яркими признаны представители управления образования администрации Мончегорска. Его руководителю Людмиле Жуковой вручили переходящий кубок. 

На центральной площади города работает несколько локаций от Агентства развития Мончегорска: все желающие могут поучаствовать в квестах и творческих мероприятиях.

На главной сцене центральной площади города состоялось награждение победителей городского конкурса «Общественное признание». А в центральном парке провели реконструкцию подвига мончегорца Леонида Мустейкиса, который 10 октября 1944 года, в ходе штурма хребта Муста-Тунтури, закрыл амбразуру вражеского ДОТа своим телом. Подробнее — в наших последующих публикациях, следите за новостями Kn51.

А праздник продолжается. Впереди концерт звезд российской эстрады и фейерверк. Праздничные мероприятия организованы при поддержке Кольской ГМК.

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме