Banner
Banner
20 апреля 08:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 сентября 2022 11:12

Празднование Дня города в Мончегорске начали концертом и награждением

В субботу, 17 сентября, в городе металлургов происходит множество событий, посвященных его 85-летию. А накануне в Городском центре культуры звучали душевные поздравления и искренние пожелания в адрес жителей города-юбиляра.

Мончегорск вырос из рабочего поселка, появившегося, когда в Монче-тундре началось строительство комбината «Северникель». Сегодня он известен далеко за пределами региона. И все это благодаря его жителям — смелым, сильным, упорным и самоотверженным.

— Здесь действительно живут самые замечательные люди. Люди старшего поколения, которые много сил, здоровья, труда отдали комбинату «Североникель», становлению рабочего поселка, становлению города. И те самые молодые ребята, которые впитали энергию всех тех, кто вложил свою душу и громадную часть своей жизни в становление города, — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, поздравляя мончегорцев. — Мы вместе с муниципалитетом, с компанией «Норникель» очень стараемся сделать город дружелюбнее, комфортнее, благоустроеннее. Сегодня мы со всей ответственностью можем сказать, что у города не только великое прошлое, достойное настоящее, но и, конечно, очень светлое будущее.

Вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко подчеркнул, что компания не отделима от Мончегорска.

— Нет возможности разорвать эти два понятия: Мончегорск и комбинат. Мы с вами прошли многолетнюю доблестную, славную историю. На протяжении всего этого пути комбинат чувствовал крепкую верную поддержку и горожан, и руководителей города. На этом пути мы с вами очень много испытали, много сделали, построили, развили компанию, развивали и поддерживали совместно город. Звание Города трудовой доблести — это наша совместная история, — сказал Евгений Борзенко. — Свою поддержку мы стараемся оказать во всех начинаниях и делах нашего любимого города. Все прошлое говорит о том, что у нас с вами нет другого пути, как идти вместе дальше рука об руку. Все наши начинания будут направлены на развитие уютного и перспективного для проживания города Мончегорска. От Кольской ГМК, от всей компании «Норникель» поздравляю нас с вами с этим славным юбилеем. Желаю благополучия и больших, огромных, наилучших перспектив в будущем!

85 лет — небольшой срок для города, но несколько поколений Мончегорска за это время успели прожить богатую, насыщенную историю, которой можно гордиться.

— Было трудно, было хорошо, было больно, но город живет. У города есть перспективы! Сегодня с правительством Мурманской области, с Андреем Владимировичем Чибисом, Кольской ГМК, областной Думой у нас сложились партнерские хорошие отношения, которые позволяют нам ставить перед собой реальные задачи и решать их. Всех с праздником, всем здоровья, с юбилеем! — обратился со сцены ко всем присутствующим в зале ГЦК Виктор Садчиков.

Свой 85-й день рождения Мончегорск встречает в статусе Города трудовой доблести. Это звание муниципалитету присвоено за вклад его жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. О том, что помогло городу получить звание говорила сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова.

— Развитие города неразрывно связано с появлением комбината «Северникель». Город прошел сложный военный период. Были открыты госпитали, где помогали восстанавливаться раненым, был послевоенный период непростой, когда нужно было восстанавливать город. Все получилось, и сегодня город развивается. Сюда с удовольствием едут гости. Все это благодаря людям! Их труд, самоотдача, неравнодушие, желание сделать город лучше. Именно поэтому все получилось. Именно поэтому Мончегорск сегодня — Город трудовой доблести. Это благодаря труду тех людей, которые сегодня здесь живут и тем традициям, которые существуют в каждой семье. Сегодня хочется пожелать всем мончегорцам здоровья, любви, удачи и тепла, а городу — развития, — сказала Татьяна Сахарова.

Мончегорск растет, развивается и хорошеет. Сначала в этом помогал комбинат «Североникель», а теперь — Кольская ГМК, отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

— Сегодняшний юбилей город отмечает в статусе Города трудовой доблести. Это звание заслужил город по достоинству за мужество, героизм, стойкость, преодоление всех трудностей, которые пришлось испытать городу в Великую Отечественную войну. В 1941 — эвакуация комбината, в 1942 — возвращение. Мужчины, женщины, дети войны восстанавливали комбинат в кратчайшие сроки. Комбинат начал выпускать продукцию, которая была необходима для нашей Великой Победы. Приятно, что вахту приняла Кольская ГМК, которая вносит свою лепту в развитие города и играет главную роль в развитии социально-экономического развития всей нашей области. Я думаю, что город дальше будет только развиваться, а мы будем радоваться успехам и компании, и города Мончегорска, — отметил Сергей Дубовой.

Еще одно поздравление, которое принимали в этот день монегорцы, от депутата Государственной думы Татьяны Кусайко.

— Мончегорск — единственный город на Кольском полуострове, удостоенный звания Город трудовой доблести. Это высокая оценка мужества его жителей, приближавших Великую Победу, — сказала она в своем видеообращении. Сегодня благодаря вашему труду Мончегорск — один из лидеров горно-металлургической отрасли Заполярья, точка роста региональной экономики. Желаю городу-юбиляру уверенно смотреть в будущее, развиваться и процветать, а вам, дорогие мончегорцы, — здоровья, неиссякаемой энергии и мирного неба.

В честь юбилея наградами разного уровня, от губернатора региона и Мурманской областной думы были удостоены работники организаций и предприятий города. Так, указом президента Российской Федерации за большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетнюю добросовестную работу начальнику цеха автоматизации производства Кольской ГМК Виктору Рабчуку присвоено звание «Заслуженный металлург РФ». Решением Совета депутатов города Мончегорска за выдающееся производственные заслуги, многолетнюю общественную и политическую деятельность почетное звание «Почетный гражданин города Мончегорска» присвоено Ларисе Моисеевой. Знаком отличия «За заслуги перед городом Мончегорском» за деятельность, направленную на сохранение и развитие языка, историко-культурного наследия коренного малочисленного народа севера Мурманской области — саамов — награжден Андрей Белозеров.

Праздничный концерт собрал в ГЦК людей, любящих свой город. Среди них ровесница Мончегорска — Валентина Елина:

— Я мартовская, город — сентябрьский. Родилась в Тамбовской области, а в 7 месяцев меня сюда привезли. Всю жизнь здесь, никуда не уезжала и никуда не собираюсь. От всей души, от всего желания поздравляю весь наш город с юбилеем. Желаю ему мира, добра, процветания и многих лет существования!

А Артем Баглай совсем недавно отметил свой юбилей — 25-летие со дня переезда в Мончегорск.

— Буквально несколько дней назад юбилей был у меня — 25 лет назад приехал в этот город. Полюбил его с первого взгляда. Мончегорск благоустраивается, становится более современным. Как его не любить — непонятно. Мончегорцам желаю терпения! Москва не сразу строилась, и Мончегорск тоже не сразу строится. Все будет постепенно. Будет процветать, я уверен. Мира, здоровья, добра, мирного неба!

Лидия Шукшина в Мончегорске родилась. Ее отец приехал сюда строить город и новый завод.

— Он строил деревянные двухэтажные дома, потом школу №3. 10 марта 1940 года он погиб, а через 28 дней, 8 апреля, родилась я — дочка, о которой он ничего так и не узнал. Я память о нем оправдала, окончила политехнический техникум и работала на комбинате. Город люблю. Я здесь свой человек, — улыбается Лидия Шукшина.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме