Banner
Banner
28 марта 16:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
17 сентября 2022 18:37

С юбилеем, Мончегорск!

Праздничные и торжественные мероприятия один за другим с раннего утра проводятся сегодня в Мончегорске.

Праздничное шествие, творческие выступления, мастер-классы, фотозоны, ярмарка и многое другое — все это организовано для жителей Мончегорска в честь юбилея города при поддержке градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

Спортивные соревнования «Крейзи Монча 2022» в парке имени Бровцева сменили военные реконструкции, а затем центральный проспект города украсило масштабное шествие «Я — мончегорец», участниками которого стали тысячи любящих свой город мончегорцев.

Сегодня прошло очень красивое и масштабное шествие. Люди радуются. Я надеюсь, что праздник пройдет хорошо, и город прочувствует юбилей, который он впервые встречает в статусе Города трудовой доблести, — отметил в разговоре с Kn51.ru депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Желаю мончегорцам беречь наш город, развивать его. Мончегорск небольшой, но вносит значительный вклад в развитие Мурманской области и страны. Хотелось бы, чтобы жители еще больше вкладывали свои силы в развитие города, чтобы молодежь не уезжала. Я думаю, что у нас все будет хорошо!

На центральной площади в этот момент уже встречали участников шествия праздничной программой с участием творческих коллективов Мурманской области «С Днем рождения, Мончегорск!». Программа концерта насыщенная, зрителей удивляли хореографические композиции, душевные песни и даже выступление военного оркестра 200-й отдельной Печенгской ордена Кутузова 2-й степени мотострелковой бригады береговых войск Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота.

Концерт продолжился награждением победителей премии «Общественное признание» и шествия «Я — мончегорец». На сцене чествовали семейные пары-юбиляры, а также молодоженов, чей день свадьбы совпал с Днем города.

В ярком празднике приняло участие множество коллективов с Оленегорска, Апатитов, Мурманска и не только.

Тем временем в парке имени Бровцева горожан и гостей города впечатляло еще одно яркое событие — реконструкция подвига мончегорца Леонида Ивановича Мустейкиса. 10 октября 1944 года Леонид Иванович закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота в ходе боев на хребте Муста-Тунтури.

Друзья, мы поздравляем вас с праздником, с 85-летием основания города Мончегорска. Сегодня здесь присутствуют люди из Ковдора, Мурманска, Оленегорска, Североморска, Никеля, Заполярного. Все ребята-реконструкторы – поисковики. Они вернули домой тысячи матросов и красноармейцев Северного флота, и сегодня они постараются реконструировать для вас события 10 октября 1944 года, — обратился к мончегорцам директор Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи ЗАТО Александровск Андрей Фунтов.

Традиционно общественные гуляния не обошлись и без праздничной торговли, продуктовой ярмарки и интересных активностей для самых юных горожан. В подарок детям — интерактивная программа «Игры нашего двора» на Ленинградской набережной.

Праздник замечательный. Жителям города Мончегорска желаю не печалиться, быть всегда в хорошем настроении, любить друг друга и быть счастливыми! Городу — цвести, быть таким же замечательным, развиваться еще больше и превращать его в сказку, как это происходит с Ленинградской набережной и не только! — желает мончегорец Дмитрий Мокрышев.

Мончегорск — мой любимый город! Я желаю ему процветания! У нас в городе появилось много интересных пространств, арт-объектов и разных клубов по интересам для молодежи. Хочется, чтобы их становилось еще больше! — присоединилась к поздравлениям мончегорка Светлана Михайленко.

Впереди гостей праздника ожидает концерт звезд российской эстрады, а завершится яркий вечер фейерверком.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме