Banner
Banner
19 апреля 07:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мир новых возможностей
19 сентября 2022 17:51

IMAKE 2022: в Печенгском округе ищут молодых изобретателей

В Печенгском округе стартовал новый сезон ежегодного инженерного марафона компании «Норникель». Первыми с командой Лиги изобретателей IMAKE познакомились никельчане.  

О проекте доступно

Марафон «IMAKE. Изобретать — это просто» вновь объединяет школьников из городов, где работают предприятия компании «Норникель». Традиционно новый сезон начинается со знакомства подростков в возрасте 10-17 лет с инженерным марафоном и его составляющими. Ребятам рассказывают про Лигу юных изобретателей IMAKE и интерактивных программах, а также о том, какого успеха можно достичь, если воплотить свои идеи в жизнь.

— Проект существует 5 лет. Его запускает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Марафон направлен на то, чтобы развивать в школьниках креативное изобретательское мышление и инженерные навыки. Это полезно и подросткам, которым интересны технические специальности, и ребятам, которых больше привлекают гуманитарные профессии. Мы всегда говорим, что умение решать как-то необычно существующие вокруг нас проблемы, менять мир к лучшему — это навык, который полезен абсолютно каждому. Мы видим, что у нас абсолютно разные ребята, и им всем интересно что-то делать и изобретать, — отметила в разговоре с Kn51.ru куратор проекта «Лига изобретателей IMAKE» Елена Помазанова.

Марафон «IMAKE. Изобретать — это просто» проводится в регионах где работают предприятия «Норникеля». Первый этап масштабного марафона, рассчитанного на учебный год, — IMAKE десанты. Именно с них и началось знакомство школьников с лигой изобретателей. В Мурманской области первый десант в этом сезоне работал на прошлой неделе в Мончегорске. Затем пришел в Печенгский округ: в понедельник IMAKE десант работает на площадке центра «Вторая школа» в Никеле, во вторник, 20 сентября, собирает школьников в Доме детского творчества №2 в Заполярном.

Новые идеи – новые изобретения

Организаторы подготовили для подростков пять увлекательных заданий, которые направлены на развитие логического мышления и неординарного подхода к решению различных вопросов. Ребят разделили на команды и каждому вручили маршрутный листок в виде книжной закладки, на которой наклейками отмечались выполненные задания.

— Каждая станция этого огромного квеста интересна по-своему. В каждом задании школьники могут почерпнуть что-то интересное и применить в обычной жизни. Мы хотим донести мысль, что изобретать – это просто, и придумать что-то новое необычное — тоже возможно. Главное – научиться смотреть на вещи с необычной стороны, ничего не бояться, а ребята, которые к нам приходят, именно такие. Мы думаем, что у них действительно получится сделать мир лучше, — улыбается один из организаторов, участник проекта «Лига изобретателей IMAKE» Александр Галай-Дроженко.

В названиях каждой станции с заданием была зашифрована подсказка, которая рассказывала о том, что же необходимо каждому изобретателю: «простые механизмы», «просто воображение», «просто быть осознанным», «просто люди будущего», «простые навыки изобретателя».

— Моя станция называлась «просто воображение». На ней мы учились креативному методу, при котором сопоставляются два разных предмета. Например, какой-то бытовой предмет, к которому мы все привыкли, – стиральная машина, и арбуз. Ребята перечисляли то, какими свойствами обладает арбуз: круглый, сочный, красный, и пытались эти качества применить к стиральной машине. Например, они могли нафантазировать круглую стиральную машину, которую можно легко переместить, просто катнув из комнаты в комнату. Или придумывали какие-то новые виды холодильника, где определенными индикаторами обозначается, какого продукта не хватает, или что что-то заморозилось или разморозилось. В общем мы не то чтобы стремились сделать что-то суперреалистичное, мы старались придумать что-то необычное и потом уже докрутить до задумки, которую можно действительно воплотить в жизнь, потому что изобретать – это просто. Главное – поверить в себя и в свою идею, — поделился Александр Галай-Дроженко.

Мама, я хочу быть изобретателем

Никельчане, вдохновившись рассказом о лиге изобретателей, с удовольствием выполняли все поставленные задачи и собирали тематические наклейки. Каждое задание давалось легко и весело. Работая в команде, ребята проходили масштабный квест раньше рассчитанного времени и засыпали организаторов вопросами о том, как принять участие в инженерном марафоне IMAKE.

— Мне все безумно понравилось. Запомнилось задание «простые механизмы», где мы мастерили весы из подручных материалов. Казалось бы, простые предметы: вешалка, пара пластиковых емкостей и веревочки, но они могут стать вполне обычными весами. Благодаря этому опыту поняла, что изобретать действительно не так уж сложно. Хочу попробовать себя в роли изобретателя и стать частью лиги IMAKE, — рассказала Kn51.ru семиклассница школы №1 Милена Нестеренко.

— Я узнал много нового и смог даже придумать идею для изобретения. Было здорово сделать своими руками мультфильм на стаканчиках, а также узнать, как были придуманы великие изобретения. Думаю, что сегодня приду домой и расскажу родителям, что хочу участвовать в марафоне и стать изобретателем, — поделился ученик 8-классник школы №20 Арсений Панасенков.

Организаторы рассказали, как через Telegram-бота подать заявку на новый сезон инженерного марафона. Это можно сделать до 20 октября. Ссылка на регистрацию размещена на сайте проекта IMAKE и в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

— Не первый год привожу детей на IMAKE и вижу, что они в полном восторге. Ребятам нравится творить, создавать, удивлять и изобретать что-то, что действительно способно изменить нашу повседневную жизнь к лучшему. Для них марафон – это что-то новое необычное и интересное, это не обычные уроки и школьные предметы. Ребята раскрывают свои таланты изобретателей, делятся своими мыслями, — отметила заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Валерия Пастухова.

IMAKE десанты задержатся в Печенгском округе всего на два дня. День 19 сентября полностью посвящен никельским подросткам, а уже 20 сентября попробовать себя в качестве изобретателя смогут школьники в Заполярном.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме