Banner
Banner
17 апреля 01:32
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура, События и факты
19 сентября 2022 16:01

В Мончегорске открыли вторую модельную библиотеку

Интеллектуальное пространство с современным ремонтом, обновленным библиотечным фондом, интерактивными гаджетами стало центром притяжения в Мончегорске.

Библиотека – центр притяжения

Модельная библиотека, открывшаяся по адресу: Металлургов, 27, – уже вторая в городе металлургов (первую открыли два года назад на базе детской библиотеки) и шестнадцатая в Мурманской области.

Центральная городская библиотека Мончегорска участвовала в федеральном конкурсе по нацпроекту «Культура» и вошла в число победителей.

— Мы получили федеральное финансирование — 10 млн рублей. Смогли модернизировать библиотеку и изменить пространство, сделать его технологичным, комфортным, просто красивым для наших мончегорцев. Мы очень рады, что это происходит именно в дни, когда мы празднуем юбилей города, — сказала директор Мончегорской ЦБС Любовь Филиппова.

Разделить эту радость во время торжественного открытия 16 сентября пришли десятки мончегорцев и гостей города — представители правительства Мурманской области, Мурманской облдумы, администрации Мончегорска, Кольской ГМК, общественных организаций и активные северяне.

— Хорошо, что библиотека становится не только пространством, где много современных гаджетов, но и остается центром, где можно взять бумажную книгу почитать. Развитие есть, когда есть команда. Вы не стенами привлекаете всех жителей города, а своим душеным отношением, интересными проектами, — отметил во время открытия модельной библиотеки депутат Мурманской облдумы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. 

Он также отметил, что Мончегорская ЦБС – постоянный участник конкурса соцпроектов, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Благодаря такой активной позиции сделано уже много работы.

— Мурманская область является одним из национальных лидеров по модельным библиотекам. Мурманск стал методическим центром, проводится обучение, чтобы библиотеки в муниципалитетах, в том числе в Мончегорске, могли создать достаточно сложный проект. Пожелаю пополнения книжных фондов и высокой востребованности у читателей, — отметил во время открытия депутат Мурманской облдумы Герман Иванов.

Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков уверен, что библиотека станет центром притяжения:

— Библиотечная система улучшается, и появление такого помещения с разнообразными площадками – это замечательно. У нас пример – детская библиотека, куда ребята ходят, и им очень нравится. И здесь, я уверен, будет проходить много интересных мероприятий.

— Поздравляю мончегорцев с тем, что у вас такая прекрасная библиотека, и что она стала еще лучше, современнее, ярче. Библиотека выбрала слоган — «Энергия Севера», потому что энергия — это то, что позволяет нам расти, развиваться, и в Мончегорске это очень заметно, — поздравила представитель министерства культуры Мурманской области Наталья Зайцева.

Новые возможности

После торжественной части гости разошлись по обновленным залам. Для них провели экскурсию и продемонстрировали новые возможности библиотечного пространства.

Первая зона, привлекшая внимание многих, — интерактивная гостиная «Притяжение Севера». До ремонта здесь было служебное помещение. А сейчас — краеведческий центр, где масса всего, что связано с историей Мончегорска и Мурманской области. Установлена интерактивная панель, с помощью которой можно сыграть в викторину, узнать о туристических местах региона, открыть краеведческий портал и многое другое.

В конференц-зале появилась необыкновенная световая фотозона. Обновился и зал индивидуального обслуживания. Здесь открылся детский уголок, чтобы малыши могли поиграть, пока родители выбирают книги.

Отдельного внимания заслуживает помещение для юношества, где молодежь отдыхает, образовывается, проводит встречи.

В Центральной городской библиотеке каждый может найти себе комфортную зону для чтения, общения, работы за компьютером, отдыха.

— Изменения в библиотеках города очевидны. Рада за своих коллег, добрых друзей. Библиотека преобразилась – здесь новые комфортные помещения. Я бы сюда пришла, села в кресло-качалку, налила кофе, взяла книгу и не уходила бы отсюда. Рада за детей, которые спокойно, по-домашнему здесь себя чувствуют, — поделилась учитель русского языка и литературы гимназии №1 Лариса Лебедева.

— Я частый гость библиотеки, волонтер, активно участвую в мероприятиях города. От обновления в восторге, это новый уровень. Очень много важной информации узнала, будем часто встречаться в библиотеке, — улыбается мончегорка Тамара Нагиба.

Реализацию проекта создания модельной библиотеки только завершили, а сотрудники Мончегорской ЦБС уже строят новые планы.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме