Banner
Banner
24 апреля 06:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
20 сентября 2022 14:57

Джиперы отпраздновали в Мончегорске два юбилея

14 джиперских команд из семи городов Мурманской области отпраздновали его 85-летие заездами по бездорожью в окрестностях города.

Джип-шоу в районе 31 км организовал и провел мончегорский клуб любителей внедорожной езды «Лапландия», которому в 2022 году исполняется 20 лет.

— По разным причинам мы давно не устраивали ничего подобного. Но нашлось два убедительных повода сделать это — юбилеи, — рассказал Kn51 руководитель клуба Анатолий Еремеев. — Место удобное — недалеко от города и хорошо обозреваемое. Не надо никуда бегать, отовсюду видно, что происходит, как на ладони. Зрителей на шоу собралось немало, если учесть, что в городе в это же время проводилось много праздничных мероприятий. Народу понравилось.

Сначала показывали умение управлять транспортом на разбитой трассе водители на менее подготовленных машинах. Последними стартовали самые опытные (те, кто участвовали в Арктик Трофи и других соревнованиях) на «котлетах» (так в джиперской среде называют полностью переделанные внедорожники для преодоления самых экстремальных маршрутов).

— Они показали, как надо бороться с болотами, — добавил Анатолий Еремеев. — В том месте, где проходило джип-шоу, вязко: торфяник и глина. Глина лежит сверху и на первый взгляд кажется сухой. Но когда колеса по ней проедут, проявляется сырость, все смешивается… Для любителей внедорожной езды это идеальные условия.

Сырость и глина. Что может быть привлекательнее для тех, кто любит щекотать себе нервы, сидя за рулем? В грязи можно как увязнуть, так и «заразиться» новым хобби. Так и случилось с семейной парой из Мончегорска — Романом и Екатериной Романовыми, которые заняли первое место в категории «Стандарт».

— Мы с женой выступаем всего лишь третий раз на подобных соревнованиях, — поделился Роман Романов. — Год назад купили «Ниву» для поездок на рыбалку. Катались со знакомыми по бездорожью и «заразились». Далеко пока еще не выезжали. Участвовали прошедшим летом в заезде на Верхнем Нюде на День металлурга. Заняли второе место. У нас обоих к технике всегда был интерес. Это хорошее семейное времяпрепровождение. Катаемся с сыном Димой, ему 9 лет. Здесь можно обзавестись новыми знакомствами. Или обнаружить старых знакомых, увлеченных бездорожьем, а раньше я этого не знал. По случаю, хочу поздравить всех с юбилеем Мончегорска и поблагодарить Кольскую ГМК и администрацию города за праздник, который нам устроили. Спасибо Николаю Расторгуеву — порадовал все поколения. Всем удачи! Будем ждать столетия Мончегорска.

Подарки для победителей предоставили Мончегорское транспортное строительное предприятие, а также мурманское агентство недвижимости «Риэлт». Каждый приз оценили джиперы, поскольку тот может всегда пригодится в глуши.

— Рекламная, наградная продукция и дипломы у нас оригинальные, — отметил Анатолий Еремеев. — Изготовить их помогли Екатерина Еремеева, Галина Стригунова и Валерий Шестопалов. Судили соревнования Юрий Коротков, Анастасия Еремеева, Лариса Еремеева и Елена Мироненко – все они сотрудники Кольской ГМК. Причем Юрия Короткова мы отметили отдельно памятным кубком за многолетние участие в качестве судьи-хронометриста.  

Призовые места распределились следующим образом:

Категория «Стандарт»

1 место – Роман (пилот) и Екатерина (штурман) Романовы (Мончегорск);

2 место – Никита Матвеев (пилот) и Александр Павловский (штурман) (Мончегорск, клуб «Лапландия»);

3 место — Александр Павловский (пилот) и Никита Матвеев (штурман) (Мончегорск, клуб «Лапландия»).

Категория ТР-1

1 место – Вячеслав Собчук (пилот) и Евгений Бузукин (штурман) (Кандалакша, клуб «Канда»);

2 место – Александр (пилот) и Дарья (штурман) Иудины (Мончегорск);

3 место – Сергей Алсуфьев (пилот) и Алексей Селиверстов (штурман) (Мурманск, клуб «Бобры Мурмана»).

Категория ТР-2

1 место – Дмитрий (пилот) и Дарья (штурман) Ворошиловы (Оленегорск);

2 место – Михаил Петров (пилот) и Сергей Белянин (штурман) (Кандалакша, клуб «Канда»);

3 место – Евгений (пилот) и Татьяна (штурман) Бузукины (Кандалакша, клуб «Канда»).

Кубок «За волю к победе» получила экипаж из Ревды, представители клуба «Лапландия»: Андрей Некипелов и Юрий Сафонов.

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме